115 лет со дня рождения Владимира Васильевича Самсонова.

20 сентября 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения известного краеведа Владимира Васильевича Самсонова, который был директором Ейского музея с 1929 по 1962 год. С июля 1941 года директор музея Самсонов стал бойцом истребительного батальона НКВД, оборонявшего Ейск. Вместе с ним прошёл весь путь по Кубани, участвовал в боях, влился в Новороссийский батальон, воевал, награжден тремя правительственными наградами. Вернувшись домой в 1944 году, он вновь возглавил музей. Начинать ему пришлось с нуля. Экспонаты были разворованы оккупантами, а экспозиция разрушена. Его стараниями музей скоро вновь открыл свои двери для посетителей.

Помимо работы в музее он долгие годы преподавал, вел краеведческие кружки и ходил со своими учениками в походы.

Владимир Васильевич жил своим любимым делом. Памятью о нем стал наш музей, который с февраля 2000 года носит его имя.

В этот день по традиции сотрудники музея и других учреждений культуры города собрались на могиле В.В. Самсонова. Директор городского музея А.Ф. Иванов сказал много добрых слов о Владимире Васильевиче: «115 лет - серьезная дата. И то, что мы не забываем В.В. Самсонова – это правильно. В его честь в нашем музее открыта выставка «Учитель, музейщик, краевед.» Это был действительно подвижник, человек безгранично преданный своему делу и человек, который оставил после себя добрую память».

Собравшиеся возложили цветы на могилу В. Самсонова и почтили память о нем минутой молчания.