24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геноцид мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности: новые факты, новые методы исследования, новые вопросы».

Инициатором данной конференции выступили Правительство Ростовской области, Ростовское региональное поисковое объединение «Миус-Фронт», Ростовское региональное отделение Российского военно-исторического общества «Бессмертный полк России» и АНО «Военно-исторический центр в южном округе».

На конференции профессиональными учеными, историками, экспертами, представителями общественных, ветеранских организаций, казачьего сообщества были рассмотрены такие вопросы как роль архивной, поисковой, музейной, образовательной работы в реализации проекта «Без срока давности», правовые концепции геноцида, выявление новых фактов геноцида на территории Советского Союза.

Председатель Совета Ростовского регионального отделения Российского военно-исторического общества, координатор движения «Бессмертный полк» в Ростовской области, руководитель Ростовского регионального поискового объединения «Миус-Фронт» - Андрей Кудряков рассказал о реализации проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, что, прежде всего, нашло свое отражение в результатах поисковой экспедиции в Сальске и судебном процессе который в настоящее время проходит в Ростове-на-Дону.

Коснулись также и значимости музейных учреждений по вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. В рамках конференции заместитель директора Ейского музея Марина Сидоренко выступила с докладом «Роль музея в расследовании трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома в октябре 1942 года». Современные музеи, по словам участников конференции, несут очень важную культурно-образовательную функцию. Присутствующие отметили, что основная цель конференции – это привлечение молодого поколения к данной теме.