27 марта 2023 года в сельском доме культуры ст. Камышеватская Ейского района прошел спектакль «От имени погибших» и передвижная выставка «Память сильнее времени».

27 февраля 2023 года в сельском доме культуры ст. Камышеватская Ейского района прошел спектакль «От имени погибших». Его посмотрели учащиеся средней общеобразовательной школы №6  им. Алексея Прокофьевича Сороки. Перед началом спектакля ребята посмотрели передвижную выставку «Память сильнее времени».

Данные мероприятия прошли в рамках реализации проекта Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова «Память сильнее времени», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Память сильнее времени» посвящен 80-летию со дня трагической даты – гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, погибших от рук фашистских оккупантов 9-10 октября 1942 года. Эта трагедия стала широко известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами прежде всего благодаря документальной повести Леонида Дворникова «От имени погибших», впервые изданной Ейским музеем в 2016 году. Автор книги - один из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавший гибели в душегубке. По материалам книги были сняты многочисленные телевизионные программы, документальные фильмы, проведены акции, конференции и форумы в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Документальная повесть легла в основу создания спектакля, режиссером которого является Елена Ермакова. Она руководит народным театром драмы и комедии Ейского городского центра народной культуры. Роль детей в спектакле сыграли школьники, студенты и обычные жители города Ейска.

Постановка никого не оставила равнодушным, об этом свидетельствовали продолжительные овации зрителей. Гастрольный тур спектакля «От имени погибших» продолжается.