7 декабря 2018 г. в городе Ростове-на Дону состоялась презентация выставки «Помни о нас…», посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации.

Инициатором выставки выступила Ирина Викторовна Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии, центр изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин. Выставка рассказывает об уничтоженных пациентах психиатрических клиник, детях-инвалидах, проходивших лечение в специальных медицинских учреждениях, а также врачах из числа евреев, которые оказались в оккупации регионов Северного Кавказа и на ряду с другими евреями стали жертвами Холокоста в регионе.

Одна из тем, представленных на выставке – это история о 214 детях-инвалидах Ейского детского дома, которые 9-10 октября 1942 года были уничтожены нацистами в машинах-душегубках. Представили ее на презентации заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея М.Г.Сидоренко и ведущий специалист Ейского муниципальный архива С.П.Шананин. Для присутствующих был показан фильм из цикла «Это надо живым», снятый краевым телеканалом «Кубань 24», и повествующий о тех трагичных днях Ейской оккупации.

Также на выставке раскрываются темы о массовом уничтожении пациентов психиатрических клиник в городах Ростов-на-Дону, Краснодар, Новочеркасск, Таганрог, Ставрополь и на хуторе Третья Речка Кочеты, детей с физическими особенностями развития и с заболеванием костный туберкулез в городах Новочеркасск, Ейск и на курорте Теберда.

В течение 2018-2020 годов выставка «Помни о нас…» будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона. В музее истории города Ейска выставка пройдет в октябре 2019 г. и будет приурочена к 77-й годовщине гибели 214 детей Ейского детского дома.