Династия Запашных началась в Ейске.

14.04.2023.

15 апреля 2023 года – Международный день цирка. Этот праздник, начиная с 2010 года, отмечается каждую третью субботу апреля. Он посвящен всем, кто создает волшебную сказку на цирковой арене, заставляет поверить в магию, без устали смеяться и замирать от невероятного зрелища. Среди артистов цирка много знаменитых династий.  Одна из них - династия дрессировщиков Запашных берет свое начало с Михаила Сергеевича Запашного.

Родился он 24 июня 1900 года, служил на флоте, после гражданской войны работал грузчиком в Ейском порту. Обладая недюжинной силой, Михаил легко переносил на своих плечах мешки с зерном и другие грузы. Однажды его работу увидел легендарный борец Иван Максимович Поддубный. Отметив силу молодого грузчика, «чемпион чемпионов» предложил ему попробовать себя во французской (ныне греко-римской) борьбе. В то время матчи французской борьбы  проходили в цирках. Михаил согласился и начал выступать под псевдонимом «Орленок».

В экспозиции мемориального музея И.М. Поддубного в Ейске представлена афиша матчей французской борьбы в Запорожье в июле 1940 года. В них принимал участие «популярный борец мира, заслуженный артист республики, орденоносец Иван Максимович Поддубный», а также борцы: Калишевич, Гурский, Ярков, Стрижак, Петров, Дьяковский, Мортон и Орленок. Возможно это и был Михаил Запашный.

Одновременно молодой борец стал овладевать и другими цирковыми жанрами. Вместе со своим другом Георгием Мельченко он создал номер силовых акробатов в традиционном в ту пору стиле гладиаторов. В афишах они именовались «Братья Мильтонс». Вместе они выступали с веселым номером «Акробаты - неудачники».

Но был у них и опасный номер «Акробаты - снайперы». Михаил был «нижним» - своего рода живым пьедесталом: удерживал партнера в стойке «голова к голове» или стоял вниз головой, держа Георгия на ногах. А тот, целясь с помощью зеркальца, стрелял по мишени из малокалиберной винтовки. Стрелял и «нижний», в то время как «верхний» выполнял на его голове стойку на одной руке. А со всех сторон манеж окружала публика, и от точности выстрела, от хладнокровия и слаженности действий акробатов зависели не просто успех номера, но и безопасность зрителей.

Позднее Михаил Сергеевич выступал с номером «Шар смелых», где на большой скорости на мотоцикле он ездил внутри конструкции, напоминавшей по форме шар.

В цирке Михаил Запашный нашел и свое личное счастье. Он встретил и полюбил дочь известного клоуна и музыкального эксцентрика Карла Томсона, выступавшего под псевдонимом Мильтон и гастролировавшего в России с конца XIX века. Лидочка с 15-летнего возраста лихо скакала на лошади, крутила сальто, жонглировала, играла на фортепиано. В  их семье родилось пятеро детей: Сергей, Вальтер, Анна, Мстислав и Игорь.

Отец не хотел, чтобы его дети посвятили себя манежу. Он даже не брал их с собой на гастроли, как это принято среди цирковых артистов, стремился дать каждому из них хорошее образование и достойную профессию. Дети вместе с бабушкой жили в маленьком домике в Ленинграде. Здесь их застала Великая Отечественная война. Отец и старший сын Сергей ушли на фронт. Мать находилась на гастролях и вернуться в осажденный город не смогла. Вальтер, Анна, Мстислав и Игорь вместе с бабушкой Анной Макаровной остались в блокадном Ленинграде. По «дороге жизни» они эвакуировались в Поволжье и там встретились с матерью. Семья жила очень трудно. Ночью, после представлений Лидия Карловна разгружала баржи и вагоны. Об отцовском запрете близко не подходить к цирку пришлось забыть.

В саратовском бомбоубежище Вальтер и Мстислав начали репетировать свой собственный цирковой номер. Впервые они вышли на арену в одной программе с матерью. Старшему тогда было 16, а младшему – 6 лет. Так появилась цирковая группа «Братья Запашные». Они занимались разными жанрами: акробатика, джигитовка, дрессура.

В 1954 году все четверо братьев Запашных создали номер «Акробаты-вольтижеры» равного которому нет до сих пор. Это была виртуозная работа. Младшие – Мстислав и Игорь – высоко подлетали на руках у старших братьев, безукоризненно выполняли уникальные трюки. Им горячо рукоплескали  зрители, а  на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве они были отмечены золотой медалью.

Так с грузчика, работавшего в порту нашего города, началась знаменитая на весь мир цирковая династия Запашных. Яркие представители которой Эдгард и Аскольд Запашные, выступая с дрессированными животными,  сейчас продолжают славные традиции русского цирка.

(В статье использованы фотографии из фондов Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова  и из открытых источников).

Заведующая мемориальным музеем И.М. Поддубного

Н.Ю. Гинкул.