Дорога в космос начинается в Ейске

Вниманию посетителей представлена экспозиция о выпускниках ейского авиаучилища, членах первого «гагаринского» отряда космонавтов: Героях Советского Союза Беляева П.И., Шонина Г.С.и др. Выставка дополнена книгами о космонавтике, написанными Почетным гражданином г. Ейска Б.И. Романенко, а также журналами, буклетами, брошюрами и комплектами открыток, в том числе и с автографами космонавтов. Показан личный комплекс дважды Героя Советского Союзалетчика-космонавта СССР, Джанибекова Владимира Александровича, с отличием окончившего ЕВВАУЛ: фотографии, наградные документы, генеральский мундир, значки, юбилейные знаки, вымпелы и нашивки. Особый интерес вызывают шлемофон, медицинский пояс космонавта с датчиками функциональной диагностики, пища в специальной упаковке для приема в невесомости. Путевку в космос в ейском авиаучилище получили также Герои России летчики-космонавты: Г. Падалка, Ю. Онуфриенко, М. Сураев, О. Новицкий, Е. Тарелкин. Ваше внимание обязательно привлечет информация о выпускнике ЕВВАУЛ, космонавте-испытателе, летчике-инструкторе 2 класса Овчинине А.Н., который 19.03.2016 г. впервые стартовал на корабле «Союз ТМА-20 М» в качестве командира экипажа. Вы увидите коллекцию значков и конвертов с космической тематикой. Украшают нашу экспозицию модели ракет, лунохода, самолета, выполненные талантливыми воспитанниками станции юных техников (руководитель – педагог В.В. Сальков).