Ейский футбол 50 лет назад. Мастер-класс от московского "Спартака"

«Ведь были ж схватки боевые. Да, говорят, еще какие!» - эти строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино» как нельзя лучше подходят для описания футбольной жизни города полвека назад.

К концу 1960-х гг. после некоторого затишья в развитии ейского футбола наметился скачок. Была возрождена команда «Торпедо» завода «Полиграфмаш», конкуренцию которой составляли команды станкостроительного завода, педагогического училища и другие. Футбольные коллективы Ейска участвовали в соревнованиях на открытии и закрытии спортивного сезона, в первенстве и кубке города, турнире на призы газеты «Приазовские степи», а также в краевых соревнованиях. Уделялось внимание и развитию юношеского футбола. Например, в 1967 г. был проведен городской турнир на приз «Кожаный мяч», в котором приняли участие 35 команд, а первенство города было отдельно организовано и для юных футболистов.

Несколько ейчан в те годы добились заметных достижений в этом виде спорта. Так, в 1966 г. Владимиру Иосифовичу Фардману было присвоено звание «Судья всесоюзной категории». А в 1967 г. воспитанники ейского футбола Геннадий Воронин и Иван Тимошенко в составе махачкалинского «Динамо» стали чемпионами РСФСР и были удостоены звания «Мастер спорта СССР». Ранее вратарь Воронин и нападающий Тимошенко были известны местным любителям футбола как игроки заводской команды «Торпедо».

В это же время проводилась масштабная реконструкция главной спортивной арены Ейска – стадиона «Машиностроитель». Стадион изменился настолько, что, по сути, был построен заново. Были установлены бетонные несущие колонны, увеличена вместительность стадиона (до 5 тысяч мест), сделаны сиденья на металлической основе и беговые дорожки, обновлен фасад. Благодаря усилиям В. И. Фардмана с его трибун ейчане могли наблюдать за игрой местной команды против именитых соперников. На товарищеские поединки в приморский город приезжали «СКА» (Ростов-на-Дону), «Кубань» (Краснодар), «Зенит» (Ленинград).

Наиболее известной командой, которая посетила Ейск в те годы, был московский «Спартак» - одна из сильнейших в СССР. О том, что имеется договоренность о проведении поединка со столичной командой, газета «Приазовские степи» сообщила еще 28 июня. После этого ейчане с нетерпением ожидали приезда статусного соперника. Для любителей футбола была отпечатана предматчевая программа тиражом 2000 экземпляров.

И вот наступило 15 августа. Спартаковцы приехали в Ейск накануне после крупного поражения со счетом 2:5 в Ростове-на-Дону от команды «СКА». Несмотря на это, на матч со сборной Ейска вышли все сильнейшие игроки москвичей. В том числе и лидеры команды – чемпион Европы 1960 г., вратарь Владимир Маслаченко, действующие футболисты сборной команды СССР Геннадий Логофет и Галимзян Хусаинов. Примечательно, что на второй тайм в составе «Спартака» вышли тренеры команды – Никита Павлович Симонян и Анатолий Константинович Исаев. Полностью состав «Спартака» выглядел следующим образом:

Маслаченко – Петров, Гребнев, Крутиков (Логофет, вышел на 46 мин.), Михайлин, Рожков, Папаев, Хусаинов (Симонян, вышел на 46 мин.), Осянин (Исаев, вышел на 46 мин.), Амбарцумян (Евлентьев, вышел на 46 мин.), Силагадзе.

Честь сборной Ейска защищали лучшие футболисты города: А. Сидоренко – Е. Дорошенко, Пазюра, Ю. Артамонов, А. Коршунов, А. Петров (С. Соколин, вышел на 46 мин.), Г. Тарада, Точеный, А. Рябиченко (И. Клавкин, 46), Б. Якушев, В. Чередниченко.

Перед стартовым свистком капитан «Спартака» Галимзян Хусаинов вручил директору завода «Полиграфмаш» Николаю Албулу мяч с автографами всех игроков команды. В свою очередь Н. В. Албул передал Хусаинову сувенир, изготовленный на предприятии. После этого на поле выбежали дети, которые вручили цветы всем участникам поединка. Как вспоминает ейчанин Геннадий Подгорный, кто-то из болельщиков перед матчем подарил вратарю Владимиру Маслаченко несколько крупных сушеных тараней. Спартаковец ее принял, подумал-подумал и на время поединка решил повесить ее на сетку ворот, где она благополучно находилась до финального свистка.

Первый тайм матча прошел с преимуществом «Спартака». Москвичи продемонстрировали свои лучшие качества и закономерно забили 2 гола. На 13 минуте Папаев открыл счет, а на 21 минуте Хусаинов провел второй мяч. На фоне именитых гостей ейчане выглядели робко, но после перерыва стали играть с красно-белыми на равных. После одной из атак Геннадий Тарада отправил мяч в ворота Маслаченко. Вдохновленные успехом хозяева поля продолжили атаковать, но «Спартак» смог отличиться в третий раз. Это сделал Евлентьев после подачи углового. Но ейчане не опустили руки, и на 82 минуте Чередниченко сократил отставание в счете. Финальный свисток судьи поединка Владимира Фардмана оповестил о минимальной победе подопечных Никиты Симоняна со счетом 3:2.

Несмотря на поражение, ейские болельщики получили удовольствие от футбола такого уровня, а игроки - неоценимый опыт игры с мастерами кожаного мяча. Через год участники поединка Геннадий Тарада и Анатолий Коршунов играли в составе местного «Торпедо» на первенство СССР среди команд класса «Б». Что касается москвичей, то по итогам чемпионата СССР 1968 г. они стали серебряными призерами и получили приз имени Г. Федотова как самая результативная команда первенства. Для вратаря Владимир Маслаченко этот сезон стал последним в карьере футболиста.

А в сентябре 1969 г. в Ейске состоялся матч-реванш…

P. S. Ейским любителям футбола наверняка известно, что Владимир Маслаченко после окончания спортивной карьеры стал известным спортивным комментатором. Но мало кто знает, что в те далекие годы в Ейске в качестве футболиста побывал и другой известный ныне комментатор – Геннадий Орлов. В составе харьковского «Авангарда» он летом 1963 г. принимал участие во Всесоюзных соревнованиях среди юношеских команд, которые проходили в нашем городе. У Геннадия Сергеевича с Ейском наверняка связаны приятные воспоминания – его команда заняла 1-ое место, а сам футболист был признан одним из лучших игроков турнира.