Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова стал партнером уникальной выставки, посвящённой памяти уничтоженных в период немецкой оккупации пациентов психиатрических клиник, больных костным туберкулезом, лиц с отклонениями в развитии, а также еврейских врачей на Северном Кавказе во второй половине 1942 – начале 1943 гг.

С таким предложением в Ейский музей обратилась докторант Центра изучения антисемитизма при техническом университете Берлина Ирина Реброва. Работая в Государственном архиве города Мюнхена, Ириной были обнаружены новые документы и фотографии, касающиеся зверского убийства 214 детей Ейского детского дома.

Теперь фонд музея пополнился еще одной фотографией воспитанника Ейского детского дома по имени Миша, родившегося без рук, который был вместе с другими детьми умерщвлен в «душегубке» 9 октября 1943 года.

Еще более понятной картину тех далеких октябрьских дней делают протоколы допроса свидетелей и схематичный план остановки машины-душегубки, подъехавшей к домовладению по ул. Б. Хмельницкого (бывшая ул. Щербиновская, 56), где в 1942-1943 гг. находился один из корпусов Ейского детского дома Крайсо, в котором произошли страшные события, рассказанные в книге Л.Дворникова «От имени погибших».

В выставочном проекте принимал участие не только Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова, но и Ростовское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Ставропольский государственный медицинский университет, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также немецкий фонд «Память. Ответственность и будущее».

В Ейске выставка, пока еще с проектным названием «Больная память», будет представлена в октябре 2019 года в музее.

Заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея "им. В.В. Самсонова" М.Г. Сидоренко