Памятники И.М. Поддубному в Ейске

8 августа день памяти шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного. Последние годы его жизни неразрывно связаны с нашим городом. В 1927 году, вернувшись с гастролей по США, «чемпион чемпионов» купил дом на углу улиц Керченской и Сенной (ныне Советов и Пушкина). Он помогал молодым спортсменам, заботился об их профессиональном мастерстве, часто выезжал с гастролями и выступлениями в другие города страны, активно вел пропагандистскую работу, охотно выступал перед различными аудиториями с воспоминаниями, популяризировал здоровый образ жизни.

8 августа 1949 года великого борца не стало. По решению горсовета он был похоронен в Загородном парке, рядом с могилами летчиков, погибших в небе над Ейском в годы Великой Отечественной войны.

Первый памятник И.М. Поддубному в г. Ейске - памятник на его могиле. Он изготовлен из черного мрамора на сером зернистом мраморном пьедестале. В верхней части вертикальной плиты – прямоугольный треугольник с округлой гипотенузой. Такое навершие памятника установлено по завещанию Поддубного: «Пусть советская молодежь помнит, - говорил он, - что сейчас каждый молодой человек, имеющий способности, волю и желание, может стать всемирно известным. Когда я умру, пусть на моем памятнике поставят треугольник: горизонтальная черта – в память лучшего в мире певца Шаляпина, чья слава разошлась по всему миру, вертикальная – никто не повалил на две лопатки Поддубного и большая округлая черта – в память великого гуманиста М. Горького».  На лицевой стороне вверху первоначально была фотография Поддубного с чемпионской лентой через плечо на овальной металлической пластине, а в настоящее время – скульптурное изображение И.М. Поддубного (автор – скульптор Алексей Коноз), ниже золотыми буквами надпись: «Заслуженный артист РСФСР, неоднократный чемпион мира Иван Максимович Поддубный 1871-1949». На оборотной стороне – эпитафия ейского поэта А.С. Аханова:

«К себе любви народной полон,

Здесь русский богатырь лежит;

Ни разу не был побежден он,

Победам же и счёт забыт.

Пройдут года... Не увядая,

В сердцах он наших будет жить!

Себе соперников не зная,

Лишь смерть не смог он победить».

Торжественное открытие памятника состоялось 13 ноября 1955 года. На нем присутствовали делегации предприятий, учреждений и учебных заведений города, а так же многочисленные почетные гости.

8 октября 1996 года в дни празднования 125-летия со дня рождения великого борца в парке его имени со стороны улицы Первомайской был открыт ещё один памятник И.М. Поддубному. Архитектурное решение было подготовлено главным архитектором г. Ейска А.В. Кузнецовым. Памятник представляет собой бронзовую голову Поддубного, установленную на облицованном белым мрамором пьедестале. Автором скульптуры, сделанной по известной фотографии 1905 года, является Василий Иванович Поляков.

8 октября 2011 года в дни празднования 140-й годовщины со дня рождения И.М. Поддубного перед спортивным комплексом «Солнечный» состоялось открытие памятника, автором которого является наш земляк, скульптор из поселка Комсомолец, Алексей Викторович Коноз. Его проект занял второе место в открытом конкурсе на лучший проект памятника А.М. Поддубному в г. Ейске. Памятник представляет собой фигуру борца в полный рост, одетого в костюм-тройку с тростью в руке. Он выполнен с соблюдением антропометрических данных спортсмена из армированного бетона, стилизованного под бронзу.  Рядом с памятником табличка с надписью: «В дар городу Ейску к 140-летию со дня рождения И.М. Поддубного от скульптора Коноз Алексея Викторовича. 2011 год.».

24 декабря 2011 года на площадке перед Мемориальным музеем И.М. Поддубного в торжественной обстановке был открыт памятник «чемпиону чемпионов» работы московского скульптора Михаила Михайловича Плохоцкого. Авторы архитектурного решения – С.Д. Безверхий и А.И. Лягин. Проект памятника занял первое место в открытом конкурсе на лучший проект памятника И.М. Поддубному. Памятник представляет собой фигуру великого борца, отлитого из бронзы высотой 2 м 70 см. Иван Поддубный стоит в борцовском трико, сложив руки на груди, в центре цирковой арены, выполненной из красного гранита, позади и слева от борца лежат его гири. На внутренней стороне бортика арены высечена надпись: «Иван Максимович Поддубный», с наружной стороны надпись гласит: «Чемпиону чемпионов в честь 140-летия со дня рождения в год русской классической борьбы от благодарных последователей 2011 год».  Памятник был сооружен на средства фонда трёхкратного Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. Семь Олимпийских чемпионов по борьбе, двое из которых трехкратные, Александр Медведь, Герой России Александр Карелин, Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, победители Олимпийских Игр Мурат Карданов, Вартерес Самургашев, Камандар Маджидов, Президент федерации спортивной борьбы Белоруссии Юрий Чиж и другие прославленные борцы приезжали в Ейск на торжественное открытие этого памятника.

Заведующая Мемориальным музеем И.М. Поддубного Н.Ю. Гинкул