С начала этого года в Ейский музей поступили 3 заявки на поиск родственников погибших солдат в период Великой Отечественной войны. Сотрудники музея, совместно с воспитанниками клубов по месту жительства Ейского городского поселения занимаются поисковой работой. Так, 8 апреля 2019 г. в адрес Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова поступило сообщение от командира поискового отряда «БОЕЦ» г. Электрогорска Московской области. Они просили оказать содействие в розыске родственников краснофлотца Михаила Емельяновича Данильченко, 1918 г.р., члена экипажа погибшей в 1942 году в Финском заливе подводной лодки Щ-308, уроженца г. Ейска.

13 июня при проведении поисковых работ Международной военно-исторической экспедицией РВИО «Ржев. Калининский фронт» на полях сражений под Ржевом были обнаружены останки 132 красноармейцев. Среди них – уроженец города Ейска Оноприенко Павел Григорьевич, 1913 г.р., погибший в 1942 году.

Также под Ржевом, в районе деревни Бельково, поисковиками Московского поискового отряда «ПОБЕДА» было обнаружено одиночное захоронение старшего сержанта 673 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии Шевченко Федора Антоновича, 1906 г.р., уроженца города Ейска, погибшего 1 августа 1942 года. Без малого 77 лет он числился пропавшим без вести. Останки героя возвратятся в родной Ейск, откуда он уходил на фронт, где его не дождалась жена и маленький сын, где сейчас живет его внук.

Сотрудниками Ейского музея была проведена работа по поиску родственников найденных солдат. В кротчайшие сроки были установлены их данные и 22 июня в торжественной обстановке на городском кладбище пройдет перезахоронение бойца Шевченко Федора Антоновича.