Уважаемые подписчики, предлагаем вам принять участие в виртуальном конкурсе "Народная реликвия".

23 мая Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына со всеми музеями края запускает новый онлайн-проект и конкурс "Народная реликвия". Площадкой для проведения конкурса станут официальные группы музеев в сети интернет.

В каждой семье есть своя семейная реликвия, вещь, которая досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова присоединяется к онлайн-проекту и конкурсу "Народная реликвия". На почту музея или в личных сообщениях мы ждем истории о ваших семейных реликвиях. Каждое ваше сообщение будет опубликовано и из семейной, ваша реликвия станет народной. Даже самые простые, бытовые предметы могут быть очень дороги для вас – служить памятью о важных людях или значимых событиях. В этом и заключается смысл конкурса – именно история сделает предмет ценным в глазах читателей.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

Конкурс пройдет в 2 этапа.

Первый этап в городе Ейске и Ейском районе пройдет в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова  с 23 мая по 20 июня.

Принять участие в конкурсе очень просто, присылайте видео или фото и текстовые материалы любым удобным способом:

- электронная почта музея yeiskmuseum@yandex.ru

- личным сообщением в группе музея в Инстаграм @eiskiimuzeiim.v.v.samsonova

- личным сообщением в группе музея в ВК https://vk.com/myzeieicka

- личным сообщением в группе музея в ОК https://ok.ru/yeyskmuzei

При подготовке материалов для размещения не забудьте написать:

1. Ф.И.О. участника.

2. Название реликвии, о которой вы собираетесь рассказать (например: «Ваза с цветами», «Медное колечко», «Мамин платок» и т.д. Позже при желании вы сможете изменить название в соответствии с вашим замыслом).

3. Если вы присылаете текстовый материал, прикрепите несколько фотографий предмета.

Рассказывая историю своей семейной реликвии, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

• Как предмет попал в семью?

• Как использовался?

• Как хранился?

• Почему этот предмет стал реликвией для вас?

• Какой вы видите его дальнейшую судьбу?

Творческие работы участников конкурса будут размещены на официальной странице музея вашего муниципального образования в Инстаграм, а лучшие из них на официальном сайте музея.

В каждом музее 20 июня будут подведены итоги и определены победители.

Победители получат Дипломы и памятные призы (пригласительные билеты в музей, буклеты или сувенирную продукцию).

Второй этап  пройдет с 21 июня по 11 июля и соберет всех победителей первого этапа на онлайн площадке музея Фелицына для определения лучших из лучших.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Для оценки творческих работ будет сформировано жюри из музейных работников, а также проведено народное голосование в социальных сетях.

Награждение победителей состоится 11 июля 2020 года в Краснодарском государственном историко-археологическом заповеднике им. Е.Д. Фелицына. В этот же день будет проведена однодневная виртуальная выставка «Народная реликвия» – на несколько часов вы сможете сделать из важного для вашей семьи предмета настоящий музейный экспонат и вместе с другими участниками конкурса ещё раз рассказать гостям страницы музея историю своей реликвии.

Победители конкурса получат дипломы за участие в конкурсе и памятные подарки (абонемент на посещение музеев Краснодара, а также смогут посетить полезные экскурсии в реставрационные мастерские и фондохранилище музея.

Сотрудники расскажут, как правильно отреставрировать и надолго сохранить семейную реликвию.