В иностранном журнале опубликована статья заместителя директора Ейского историко-краеведческого музея Марины Григорьевны Сидоренко.

Публикации в научных журналах необходимы любому автору. Во-первых, для того, чтобы поделиться с другими людьми, во-вторых, чтобы достижение нашло использование в практических целях. А в-третьих — это повод подтвердить высокое качество собственных исследований, обсудить определенную тему с представителями науки. И если другие исследователи ссылаются на вашу статью, значит, они признают пользу проделанного труда и ваши заслуги.

Особенно почетно если статья будет опубликована в иностранном журнале. Заместителю директора Ейского музея Марине Сидоренко удалось это сделать. В журнале Американского исторического общества немцев из России, №4, том 43 (2020 год) вышла статья «Инцидент «Ной Вег». В ней речь идет о колхозе «Ной Вег» - немецкого селения Михельсталь (современное селение Воронцовское) и репрессиях немцев-колонистов в период 1937 – 1941-е годах.

Американское историческое общество немцев из России — это международная организация, миссия которой состоит в том, чтобы обнаружить, собрать, сохранить и поделиться историей, культурным и генеалогическим наследием немецких поселенцев в Российской Империи.

Автором статьи является Марина Сидоренко, а перевел и организовал публикацию в журнале американец с немецкими корнями, родившийся в с. Воронцовское Ейского района Краснодарского края Вильгельм Доос. Вилли (именно так он себя представил) проживает в городе Милуоки - крупнейший город штата Висконсин. В 2014 году он приезжал в Ейск, где и познакомился с Мариной Сидоренко.