Воспоминания ейчан о прославленном борце

8 августа этого года исполняется 69 лет со дня смерти Ивана Максимовича Поддубного. Шестикратный чемпион мира по французской (ныне греко-римской) борьбе, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени последние 22 года своей жизни прожил в нашем городе. В 1927 году, вернувшись с гастролей по Соединенным Штатам Америки, Иван Поддубный приехал в Ейск. «Маленький уютный город на берегу теплого моря», - так он отзывался о нем. Прославленный чемпион купил дом на углу улиц Керченской и Сенной (сейчас это улицы Советов и Пушкина) и прожил в нем до конца жизни. Каким же он запомнился нашим землякам?

Ейчанин В.Н. Чиж вспоминал, что Иван Максимович любил общаться с мастеровыми людьми,  часто рассказывал о своих поездках за границу, особенно об Америке. Его рассказы были увлекательны. В середине тридцатых годов Поддубный часто летом выступал в Ейске в саду им. Калинина на летней эстраде. Показывал обычно несколько номеров: упражнения с гирями, игру мышц, и, как конферансье, представлял зрителям молодых борцов - тяжелоатлетов своих учеников. В те годы он был ещё крепок и часто выезжал по стране и за границу на гастроли.

По воспоминаниям Бориса Яковлевича Бондарева, жившего по улице Советов, напротив дома Поддубного, он по утрам зимой выходил во двор, делал зарядку с гирями, а затем брал ведро воды из большого чана, что стоял во дворе, разбив в нём лёд, - и выливал ледяную воду на себя.

А вот как прощались с великим борцом по рассказам ейчанки С. Ординой: «Весть о смерти Ивана Максимовича Поддубного молниеносно облетела весь город. Со всех концов его стекался народ к школе спортсменов, чтобы запечатлеть образ ушедшего от нас спортсмена и борца – Ивана Поддубного.

Более 40 венков украшает постамент гроба. Под звуки траурных мелодий, в скорбном молчании проходят люди перед гробом человека с мировым именем, отдавая ему последний долг.

Каждые пять минут сменяется почетный караул. Траурную вахту несут стахановцы города, труженики села, молодые спортсмены и актеры. В зале появляются всё новые и новые венки. Венок на гроб возложила делегация от Всесоюзного комитета физкультуры и спорта. Возлагаются венки от коллективов завода «Молот», добровольных спортивных обществ, завода «Запчасть» и других организаций.

В почетном карауле стоят: Председатель комитета по делам физкультуры и спорта Бондаренко, директор спортивной школы Бахчисарайцев, негритянский артист Роберт Росс, молодой спортсмен Коломийцев.

В зал входят только что прибывшие из Москвы старый друг покойного Буль и его любимые ученики А.С. Мекокишвили и А.Г.  Мазур.

... Затихает оркестр. Наступают последние минуты прощания. У гроба остаются родные и близкие.

В 6 часов 30 минут вечера гроб с телом И.М. Поддубного выносят на улицу и устанавливают на машину, покрытую цветами.

Тихо и торжественно движется траурная процессия по ровным, узким улицам города. Тысячи ейчан провожают в последний путь русского богатыря – Ивана Максимовича Поддубного.

Следом за гробом идут его ученики неоднократные чемпионы страны по борьбе А.С. Мекокишвили и А.Г. Мазур, представители от Всесоюзного комитета физкультуры и спорта, близкие друзья, родственники, работники горкома партии и представители общественности.

Процессия движется по главной улице города по направлению к парку. У свежей могилы в ожидании траурного митинга собрались сотни жителей окраины.

Траурный митинг открыл Председатель горисполкома т. Свердлов, от общественности города выступили заместитель председателя горисполкома т. Муравьев и председатель комитета по делам физкультуры и спорта т. Бондаренко. От Всесоюзного комитета физкультуры и спорта прощальное слово представили трехкратному чемпиону страны Александру Григорьевичу Мазуру.

Он сказал: «Перестало биться сердце талантливого спортсмена, прошедшего славный путь от черноморского грузчика до мирового чемпиона. Иван Максимович был в числе энтузиастов, которые прокладывали первые вехи в истории развития спорта в России. Не хочется верить, что смерть унесла от нас этого исполина, сила, ловкость и сноровка которого дали ему возможность бороться в мировых чемпионатах за честь и славу своего отечества. Выступая 40 лет на ковре, он ни разу не был побежден. Лучшим памятником Ивану Максимовичу явится широкое развитие спорта в городе Ейске».

Траурный митинг окончен. Гроб с телом И.М. Поддубного снимают с машины. Всё ниже склоняются знамена, и тише играет оркестр. Гроб опустили... Первые комья земли падают на крышку гроба.

«Спи спокойно, дорогой учитель» - произносит Мекокишвили. Солнце село. И на сумеречном небе, над могилой Ивана Максимовича, как бессменный часовой зажглась первая звезда».

Заведующая Мемориальным музеем И.М. Поддубного Н.Ю. Гинкул