В Художественном музее им. И.А. Арзамасцева открылась уникальная выставка "Сохранённые святыни"

С 30 августа в Художественном музее им. И.А.Арзамасцева – филиале Ейского историко-краеведческого музея имени В.В.Самсонова открылась выставка «Сохраненные святыни». Выставка проводится совместно с Ейской епархией РПЦ.

Название выставки емко отражает ее идею – представленные на ней иконы, церковная утварь и книги были сохранены простыми людьми в тяжелые годы гонений на веру и церковь, когда храмы были варварски разрушены, а само наличие икон в доме могло повлечь за собой пристальное внимание репрессивного аппарата государства. Однако, несмотря ни на что, наш народ сохранил эти священные для каждого верующего предметы, сохранил свою веру.

Характерной особенностью выставки стало то, что подавляющее большинство экспонируемых икон и священных книг до сих пор находятся в возрожденных храмах, являясь предметами поклонения верующих.

В выставке приняли участие большинство благочиний Ейской епархии, отмечающей в этом году свое 5-летие.

Каждый экспонат, представленный здесь, по-своему уникален, каждый имеет свою далеко непростую и удивительную историю спасения. Внимание посетителей привлекает монументальный образ Святой Благоверной царицы Александры Римской, написанный в конце 19 - начале 20 века на цинковом листе неизвестным иконописцем. Он украшал внешнюю стену одного из ейских храмов. Предположительно это был Свято-Никольский, расположенный на Сенной площади города Ейска на месте бывшего завода «Полиграфмаш».

В середине 1930-х годов этот храм постигла участь всех ейских церквей – он был сначала закрыт, а затем взрывом стерт с лица земли.

По-видимому, в это же время чудом сохранившаяся икона была найдена и использована для обивки деревянного верстака, стоявшего в одном из цехов завода, В середине 1980-х годов рабочие увидели, что на оборотной стороне обивки имеется сильно поврежденный святой образ.

Нашедшие икону передали ее в Ейский историко-краеведческий музей. Принять ее на постоянное хранение в фонды музея было нельзя – икона сильно повреждена, требовалась серьезная реставрация, которую в условиях края выполнить было невозможно. Да и с идеологических позиций того времени икона не представляла культурно-исторической ценности.

Несмотря на это, сотрудники музея решили сохранить образ до лучших времен. И такие времена настали. Святая царица Александра выставлялась в конце 1990-х на музейной выставке «Ейск православный». С образованием Ейской епархии икона была с благодарностью принята церковью. По благословению владыки Германа, епископа Ейского и Тимашевского была произведена ее консервация, сама икона помещена в киот, но образ со следами надругательств, был оставлен без изменений, как памятник той эпохи. После выставки она вернется на свое место в одном из пределов Свято-Никольского кафедрального собора в Ейске.

И это лишь одна история спасения десятков святынь, представленных на выставке.

Выставка будет работать до 5 октября 2018 года.