В октябре 2020 года в Крыму было найдено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, среди останков были найдены личные вещи нашего земляка Мищенко Ивана Сергеевича.

   

    В октябре 2020 года в Крыму (Красноперекопский район, город Армянск) поисковики отряда «Сивашский плацдарм» (руководитель Сергей Двойников) нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, среди останков были найдены личные вещи нашего земляка младшего сержанта Мищенко Ивана Сергеевича.

    Родился И.С. Мищенко в Ейске в 1921 году, был призван в армию в январе 1941 года, служил минометчиком. В сентябре 1943 года Иван Сергеевич пропал без вести, о чем его мать Мищенко Мария Емельяновна узнала только в 1948 году. Спустя 77 лет место гибели бойца было установлено.

    Следственным комитетом Крыма была подана заявка на поиски родственников Ивана Сергеевича в Ейске, и нашлась его родная сестра – Завгородняя Татьяна Сергеевна. Она была приглашена в Крым, присутствовала на торжественном перезахоронении останков. Там же ей передали вещи брата – удостоверение и бритвенные принадлежности.

    25 мая 2021 года Татьяна Сергеевна посетила Ейский историко-краеведческий музей, поделилась впечатлениями от поездки и передала от поискового отряда «Сивашский плацдарм» на хранение в музей стеклянную фляжку и сапёрную лопату времен Великой Отечественной войны. 


Другие новости

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

"Это было недавно, это было давно…Первые ейские кафе"

20.07.2026 г.

Новый выпуск нашей полюбившейся рубрики
Читать новость

"Парк Поддубного: история и современность"

16.07.2026 г.

Приглашаем ейчан и гостей города отметить день рождения парка имени И.М. Поддубного вместе с Ейским историко-краеведческим музеем!
Читать новость

Ейск в деталях: "Ангелочки, купидоны или путти".

13.07.2026 г.

В центре Ейска можно увидеть несколько зданий с весьма милыми деталями архитектурного декора — ангелочки, купидоны или путти. Это не просто украшение, а целый язык: через такие мотивы архитекторы и скульпторы добавляли зданию эмоциональности, аллегорий или просто лёгкости.
Читать новость

164‑я годовщина со дня рождения Василия Васильевича Ненашева

11.07.2026 г.

Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
Читать новость

Ромашковое счастье

08.07.2026 г.

Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
Читать новость