10 октября состоится премьера полной версии спектакля и открытие фотовыставки в рамках музейного проекта.

10 октября 2022 года в городском дворце культуры г. Ейска состоится премьера полной версии спектакля «От имени погибших» и открытие передвижной выставки «Память сильнее времени» в рамках реализации проекта Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова «Память сильнее времени», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Память сильнее времени» посвящен 80-летию со дня трагической даты – гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, погибших от рук фашистских оккупантов 9-10 октября 1942 года. Эта трагедия стала широко известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами прежде всего благодаря документальной повести Леонида Дворникова «От имени погибших», впервые изданной Ейским музеем в 2016 году. Автор книги - один из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавший гибели в душегубке. По материалам книги были сняты многочисленные телевизионные программы, документальные фильмы, проведены акции, конференции и форумы в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Документальная повесть легла в основу создания спектакля, режиссером которого является Елена Ермакова. Она руководит народным театром драмы и комедии Ейского городского центра народной культуры. Роль детей в спектакле сыграли школьники, студенты и обычные жители города Ейска.

Программа мероприятий включает в себя:

10.00 – панихида по погибшим детям Ейского детского дома (Свято-Никольский кафедральный собор г. Ейска);

12.00 – мероприятие «Свеча Памяти» с возложением цветов на могилу 214 детей (городское кладбище);

13.00 – премьера спектакля «От имени погибших» и открытие передвижной выставки «Память сильнее времени» (ГДК г. Ейска).

Возможны корректировки

В дальнейшем планируется гастрольный тур по населенным пунктам Ейского района, где жители района смогут увидеть спектакль «От имени погибших» и познакомиться с фотовыставкой «Память сильнее времени».

Информация о показах спектакля будет дана дополнительно.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (86132) 2-55-58; 8 (86132) 2-53-04.