С Днём Матери!
30.11.2025 г.
А мы напоминаем, что сегодня в музее истории города Ейска можно всей семьей принять участие в интерактивной программе "Тепло родного очага".
20 сентября 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения известного краеведа Владимира Васильевича Самсонова, который был директором Ейского музея с 1929 по 1962 год. С июля 1941 года директор музея Самсонов стал бойцом истребительного батальона НКВД, оборонявшего Ейск. Вместе с ним прошёл весь путь по Кубани, участвовал в боях, влился в Новороссийский батальон, воевал, награжден тремя правительственными наградами. Вернувшись домой в 1944 году, он вновь возглавил музей. Начинать ему пришлось с нуля. Экспонаты были разворованы оккупантами, а экспозиция разрушена. Его стараниями музей скоро вновь открыл свои двери для посетителей.
Помимо работы в музее он долгие годы преподавал, вел краеведческие кружки и ходил со своими учениками в походы.
Владимир Васильевич жил своим любимым делом. Памятью о нем стал наш музей, который с февраля 2000 года носит его имя.
В этот день по традиции сотрудники музея и других учреждений культуры города собрались на могиле В.В. Самсонова. Директор городского музея А.Ф. Иванов сказал много добрых слов о Владимире Васильевиче: «115 лет - серьезная дата. И то, что мы не забываем В.В. Самсонова – это правильно. В его честь в нашем музее открыта выставка «Учитель, музейщик, краевед.» Это был действительно подвижник, человек безгранично преданный своему делу и человек, который оставил после себя добрую память».
Собравшиеся возложили цветы на могилу В. Самсонова и почтили память о нем минутой молчания.
30.11.2025 г.
А мы напоминаем, что сегодня в музее истории города Ейска можно всей семьей принять участие в интерактивной программе "Тепло родного очага".
28.11.2025 г.
Авторы, чьи произведения набрали большее количество сердечек, будут награждены пригласительными билетами на посещение музея истории города Ейска и его филиалов
27.11.2025 г.
C 15 ноября 2025 года в Национальном центре «Россия» стартует Всероссийская акция «Новогодняя Россия». Данная акция дает прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо наступающего года.
26.11.2025 г.
В эксклюзивном интервью MIR24.TV директор Ейского историко-краеведческий музея имени В. В. Самсонова и скульптор, создавшая единственный в мире памятник талантливой актрисе, поделились воспоминаниями и редкими фотографиями.
25.11.2025 г.
В этот знаменательный день жители Ейска и гости города собрались у памятника Нонны Викторовны, чтобы почтить память и вспомнить её яркие образы в любимых кинолентах.
24.11.2025 г.
В музее им. И.А. Арзамасцева состоялась презентация книги «Ейские рассказы».