20 июня залы Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова превратились в портал во времени, перенеся посетителей в суровые реалии 1941-1945 годов.


     
20 июня залы Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова превратились в портал во времени, перенеся посетителей в суровые реалии 1941-1945 годов. 

     Желающих окунуться в атмосферу прошлого и стать свидетелями тех далеких событий было множество. Среди них были не только ейчане, но и гости города - ребята посещающие летнюю досуговую площадку "Позитив" "Бейсужекского сельского дома культуры Выселковского района".

    Почувствовать себя участниками тех драматических событий  гостям позволила иммерсивная реконструкция "ЭХО ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ". 

    Гости музея смогли услышать весть о начале войны, стать свидетелями трагической истории 214 детей ейского детского дома, узнать о мужестве и стойкости жителей города во время оккупации, разделить радость возвращения к мирной жизни и даже внести свой вклад в создание яркой и достоверной картины прошлого, исполнив хором одну из самых популярных песен времен Великой Отечественной "Катюша".

   В этот день залы музея наполнились живыми эмоциями: сопереживанием, грустью, гордостью. Ни один посетитель не остался равнодушным к увиденному и услышанному. Слова благодарности и восхищения адресовались как организаторам мероприятия, так и героям иммерсивной реконструкции.

   "Эхо прошедшей войны" – это не просто экскурсия, а напоминание о важности сохранения исторической памяти. Ведь знание прошлого – это ключ к пониманию настоящего и будущего.


Другие новости

Ребята из Ейска едут в "Артек"

16.03.2026 г.

Ребята принимали участие в съемках фильма «Леня Дворников. От имени погибших», а также в одноименном спектакле народного музыкального театра им. А.А. Колесникова (РМУК МКДЦ).
Читать новость

Дорогие женщины — коллеги, гостьи, друзья музея, поздравляем с Международным женским днём!

08.03.2026 г.

Пусть каждый день приносит открытия — как новая выставка, радость — как встреча с любимым произведением искусства, а поддержка близких будет надёжной — как стены нашего музея.
Читать новость

В Музее истории города Ейска прошло тематическое мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

06.03.2026 г.

Кульминацией встречи стала акция «Письмо для мамы». Каждый участник написал тёплые слова и пожелания для своей мамы — трогательные послания, наполненные любовью и благодарностью.
Читать новость

Уважаемые ейчане и гости города в преддверии Международного женского дня мы приглашаем вас посетить экскурсионные программы ейского музея.

04.03.2026 г.

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Читать новость

Итоги патриотического цикла мероприятий

03.03.2026 г.

В период с 23 января по 23 февраля воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска приняли участие в экскурсиях, интерактивных программах, квестах, уроках мужества и патриотических акциях музея.
Читать новость

В Ейском районе дан старт Году единства народов России.

27.02.2026 г.

В рамках торжественных мероприятий представители национально-культурных объединений Ейского района посетили Музей истории города Ейска.
Читать новость