25 сентября 2020 года в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В.Самсонова состоялась юбилейная программа «Жизнь - это работа».

В Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова прошла экскурсия по тематической выставке. В экспозиции были представлены фотографии, личные вещи актера и режиссера, многие из которых были переданы музею женой мэтра Ириной Скобцевой. Вместе с экскурсоводом Мариной Сидоренко о жизни прославленного земляка рассказывала и его дочь Заслуженная артистка РФ Наталья Бондарчук. Ее воспоминания живо переплетались и ярко дополняли удивительные моменты из биографии Сергея Федоровича. Он был разностороннее талантливым человеком. Хорошо писал художественные картины и увлекался этим всю жизнь, даже в последние дни своей жизни.

«Незадолго до кончины папы, - вспоминала Наталья Сергеевна, - я увидела, как он рисовал веточку вишни. Она была сверху и снизу обрублена, но в середине цвела. И в этом как будто сокрыт глубокий смысл жизни великого человека, начало жизни и ее конец, а в середине – творчество, искусство, полное самоотдачи, и наследие, о котором не забудут и которое имеет мировые масштабы».

Участникам экскурсии были представлены произведения, созданные кистью мэтра кинематографа. Среди них автопортрет в образе Бориса Годунова.

На следующий день 26 сентября Наталья Бондарчук ответила на вопросы журналистов.

Пресс-конференция прошла в Ейском историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова. Интересовала журналистов история отношений семьи Бондарчук и Мордюковых. Наталья Сергеевна с трепетом отзывалась о Нонне Мордюковой и рассказала, что она очень ее любила. «Нонна Викторовна - одна из самых лучших киноактрис», - сказала Наталья Бондарчук.

В завершении встречи Наталья Сергеевна подарила Ейскому историко-краеведческому музею свою книгу "Сергей Бондарчук. Лента жизни", которую собственноручно подписала.