4 ноября 2022 года в Ейском музее начнет работу новая выставка «Я не играла - я жила».

    4 ноября 2022 года в Ейском музее начнет работу новая выставка «Я не играла - я жила», подготовленная к  97-летию со дня рождения нашей знаменитой землячки Народной артистки СССР Нонны Викторовны Мордюковой.

    Нонна Викторовна родилась в станице Константиновской Донецкой области. Затем вместе с родителями переехала на Кубань. Училась Нонна в г. Ейске в школе второй ступени (ныне средняя общеобразовательная школа №2). После ее окончания поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой), который окончила в 1950 году. Дебютом молодой артистки стала роль Ульяны Громой в фильме «Молодая гвардия», за исполнение которой Нонна получила звание Лауреата Государственной премии СССР (1949). Это было яркое начало карьеры, впоследствии Нонна Викторовна стала одной из самых узнаваемых и любимых актрис ХХ века. Н.В. Мордюкова была удостоена множества наград, в том числе и на самом высоком уровне.

    Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» («Whoiswho») включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века (1992). 

    У Мордюковой есть своя звезда - ее имя присвоено малой планете номер 4022. 

    В 1997 году Нонна Викторовна написала автобиографическую книгу «Не плачь, казачка!».

    На выставке в Ейском музее будут представлены не только личные вещи актрисы, но и письма от ее поклонников, фотографии кадров из фильмов, где она снималась, и многое другое.

    Некоторые экспонаты, переданные в этом году в дар Ейскому музею от Татьяны Викторовны, младшей сестры Нонны Мордюковой, будут демонстрироваться на этой выставке впервые.

    Выставку «Я не играла - я жила» можно будет посетить в Ейском музее с 4 ноября и до конца года по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж), телефон: 8 (86132) 2-53-04.

    Возможно посещение по Пушкинской карте.

 


Другие новости

Успейте посетить выставку "Нам нужна одна Победа" до конца июня!

19.06.2025 г.

22 июня – дата, навсегда выгравированная в памяти нашего народа. Это день, когда началась Великая Отечественная война, ставшая одним из самых трагических и героических периодов в истории России.
Читать новость

Приглашаем на пешеходные экскурсии по Ейску!

18.06.2025 г.

Приглашаем всех желающих принять участие в пешеходных экскурсиях по различным маршрутам: «Прогулка по Воронцовскому проспекту» и «Хроники приморского города Ейска. Прошлое и настоящее».
Читать новость

Курортный сезон - 2025

16.06.2025 г.

Поздравляем жителей и гостей города Ейска и Ейского района с открытием курортного сезона! Ейск – уникальный город, который по праву называют «жемчужиной Приазовья». Теплое море, ласковое солнце, гостеприимство жителей ежегодно привлекают к нам многочисленных гостей из всех уголков нашей страны. Пусть и нынешний курортный сезон будет удачным для всех: и для работников курортной отрасли, и для отдыхающих.
Читать новость

«Я люблю тебя, Россия».

12.06.2025 г.

Сегодня, в День России, у входа в Музей истории города Ейска прошла праздничная акция, которая объединила людей разных возрастов и интересов.
Читать новость

"Наши символы: от России до Ейска".

12.06.2025 г.

Сегодня отмечается один из самых значимых праздников нашей страны - День России. Накануне в музее истории города Ейска прошла познавательная программа, входе которой участники узнали об истории и значении флага, герба и гимна не только Российской Федерации, но и Краснодарского края, а также родного Ейска.
Читать новость

Первый краевой форум «Имя Женщины – Кубань».

11.06.2025 г.

Форум собрал около 400 женщин из разных муниципалитетов Краснодарского края. Представители отраслей: медицина, наука и образование, бизнес и сфера экономики, культура, власть, благотворительность. Среди них директор Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова - Марина Григорьевна Сидоренко.
Читать новость