Часть 18. Мы помним! Мы гордимся!

Я уже неоднократно писала и рассказывала в различных средствах массовой информации о трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9 – 10 октября 1942 года, но вновь хочется вернуться к этой теме, а именно - рассказать о людях, которые так же как и я коснулись сердцем этой трагедии.

Для меня эти дети стали что называется родными. Когда я прорабатываю архивные документы, связанные с этой историей, я даже в разговоре говорю: «мои дети!». А когда перечитываю книгу Леонида Дворникова «От имени погибших…», то представляю себя участником и свидетелем тех страшных событий. Приходя на кладбище к могиле детей, не могу сдержать слез. Плачу как мать плачет за своим ребенком, плачу от того, что современная молодежь тоже, как и я, приходит к могиле, оставляет цветы, игрушки, конфеты….

А когда я поинтересовалась о впечатлении от прочитанной книги у Владимира Григорьевича Асауленко – сына одного из воспитанников Ейского детского дома, оставшегося в живых, то он сказал, что весь сюжет книги прожил глазами своего отца Гриши Асауленко.

Книгу «От имени погибших…» мы дарили многим, всем тем, кто желал с ней познакомиться. Как-то однажды ко мне в гости зашла хорошая моя знакомая Ирина Алексеевна Трегуб - художник, преподаватель Ейской школы искусств, заслуженный работник культуры Кубани. Разговорившись с ней на эту тему, я подарила ей книгу и вскоре Ирина Алексеевна принесла в музей картину, в которой выразила свои эмоции к прочитанному. Посмотрев на работу кому-то может показаться, что нацисты изображены, как мультяшные герои. Но на самом деле это была задумка автора - обезличить их и изобразить как роботов, в которых нет ничего человеческого!

Заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Сидоренко М.Г.

А еще Ирина Алексеевна Трегуб любит писать стихи. Вот один их них!

Героям Великой войны.

Вы не гуляли на свадьбе у своих детей,

Не водили внуков в парк на карусель,

Не носили бороды в раннем серебре,

Не сбирали яблоки на своем дворе.

Мой дет Иван и дед Максим

Погибли на войне

За край родной, жену, детей,

За мир в своей стране.

Мой дед Максим любил коней,

Леса, поля, закат.

За них он снайперским огнем

Бросал фашистов в ад.

Не раз ранения в бою

Имел мой дед Иван.

Брал высоту и песни пел,

Когда бывал привал.

За Ленинград погиб Максим.

Под Ржевом пал Иван…

Я вас деды мои люблю

И поклоняюсь Вам!

Вы живы подвигом своим,