Часть 22. Память без ошибок.

В ходе реализации проекта «Живая память» 8 мая 2018 года на гранитных плитах у мемориального комплекса с Вечным огнем на площади Революции были увековечены имена ейчан, которые не вернулись с войны. Среди них и Голодько Г.С.

В Ейский историко-краеведческий музей обратился внук фронтовика с просьбой помочь разыскать сведении про своего деда. В семье сохранилось две фотографии и скупые сведения. Родные знали, что до войны жил в Ейске, работал на обувной фабрике, ушел на фронт и воевал командиром танка. Пропал без вести в районе Смоленска в 1943 году.

При розыске сведений о Григории Степановиче Голодько мы сразу обратились к Книге Памяти г. Ейска. На странице 46 есть такая запись: ГОЛОДЬКО Григорий Степанович. Рядовой. Пропал без вести 3 дек. 1943.

Памятный знак рабочим обувной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в 1973 году рядом с корпусами предприятия по ул. Р. Люксембург, 26. На нём указан работник предприятия Голодько И.С. Списков сотрудников фабрики перед Великой Отечественной войной не сохранилось. В рукописи В.Меркурьева «История обувной фабрики», хранящейся в музее, среди не вернувшихся сотрудников с фронта фамилия Голодько не упомянута, но там автор оговаривает, что это не полный список. И сегодня мы не можем утверждать, что на памятном знаке ошибка. Ведь может быть это родственник или однофамилец.

Собирая сведения, мы еще раз убедились, что даже спустя 75 лет после Победы так много ошибок и неточностей не только в документах периода войны, но и современных.

Сегодня, с созданием электронных баз данных, стало гораздо проще найти известия о солдатах Великой Отечественной. Обратившись к документам Центрального архива МО, мы попытались найти материалы о Григории Степановиче. Первыми документами, которые мы нашли, были документы не о том, что он пропал без вести. А о том, что старшина Голодько представлен к награде. Только вот не совпадало имя и отчество. В представлении к награде имя и отчество указано как Егор Семёнович. Уроженец г. Ейска Краснодарского края, белорус по национальности, 1911 года рождения, член ВКП (б), был призван Ейским РВК в 1941 году, воевал на Западном фронте, старшина, командир танка Т-34 1 танкового батальона 18 танковой бригады. Отличился в боях 13-14 августа 1942 года у деревень Лукошкино, Дубно, Алферово, где он, проявив отвагу, уверенность и смелость, подавив огневые точки противника, отбивал контратаки, в наступлении уничтожил дзот противника. Уничтожив живую силу врага,  сумел вывести из боя машину, сохранив её боеготовность. За эти бои был представлен к ордену Красной Звезды.

Согласно боевым донесениям старшина Голодько принимал участия в боях в составе 18 тбр. Бригада, сформированная в 1941 году, находилась в резерве 43 армии Западного фронта во время боёв, описанных в наградном листе, и принимала участие в наступлении на Вязьму. Дислоцировалась в районе: Малютино; Борисенки, Сальково; севернее Уколово; Алешня. Части занимались боевой подготовкой, пополнялись материальной частью. С 20 апреля 1942 года войска армии обо¬роняли рубеж на реках Воря и Угра (западнее г. Медынь), который удержива¬ли до конца августа. 04.08.1942 года бригада оперативно была подчинена 33 армии и сосредоточилась в выжидательном районе в лесу в 1 км юго-западнее Войново (20.04.1942 - 12.08.1942). Наступала  бригада из района исходных позиций - Полусадово в направлении: Лукошкино, Прокопово, Дубна, Алферово (13.08.1942 - 16.08.1942).  Именно в эти дни и отличился экипаж танка под командованием старшины Голодько. О боях бригады рассказывается в книге «В грозный час» комиссара танкового батальона бригады И.С. Лыкова, который воевал  в ней до июля 1942 года.

Затем бригада в резерве 33 армии в районе получила неделю передышки. И снова в наступление. Наступала северо-западнее деревни Трухоны Верхние в направлении Батюшково (на реке Воря), Большое Полушино (24.08.1942 - 26.08.1942). 1 сентября 1942 года армия была выве¬дена в резерв Ставки ВГК и перегруппирована в район северо-восточнее       г. Демидов. С 1 октября она вошла в состав Калининского фронта.

Чтобы не сомневаться, что речь идет о нашем Григории Степановиче мы обратились к документам о потерях Красной Армии. По донесению о безвозвратных потерях управления 18 танковой бригады от 10.01.1943 года во время боев в Смоленской области старшина Голодько Григорий Степанович командир танка Т-60 1 танкового батальона 18 тбр пропал без вести 03.12.1942 года. Место выбытия Смоленская область, Сычевский район, Хлепенский с/с, в районе д. Талица. Как ближайший родственник в документе была указана жена Голодько П.А., проживающая в г. Ейске. Речь во всех документах идет о нашем земляке.

В Смоленской области, где в годы войны погибли сотни тысяч красноармейцев, поисковики ищут пропавших без вести солдат и погибших, похороненных в братских могилах или оставшихся на поле боя, на месте стоявших здесь когда-то деревень. Именно через них в 1942–1943 годах проходила линия фронта. Деревни были стерты с лица земли бомбардировками и артобстрелами. На картах военных лет поисковики ищут исчезнувшие сегодня деревни. Только в последнее время останки найденных 472 неизвестных солдат и четырех, чьи имена удалось установить, с воинскими почестями были погребены в городе Сычёвка. Сегодня на территории Сычёвского района есть несколько братских могил, где захоронены, в том числе и погибшие танкисты 18 тбр. В последнее время все захоронения найденных останков со всего района производятся только в       г. Сычёвка, так как в других населенных пунктах у существующих братских могил не хватает места для захоронений.

Будем надеяться, что судьба старшины Григория Степановича Голодько будет установлена, и он перестанет быть «без вести пропавшим». А память о нём без всяких ошибок останется в сердцах не только его внуков и правнуков, но и всех ейчан.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Ирина Найденова.