Часть 5. Письмо папе на фронт.

В музее хранится много различных писем, телеграмм, открыток, но каждое из них может рассказать свою историю. Письма войны. Они становились практически вестниками судьбы, каждое из них содержало в себе ответ на самый главный вопрос – жив ли тот, кого ждут и любят. Для каждой семьи письма имели огромное значение. В каждом письме солдат чаще всего вспоминал о доме, родных и близких, мечтал о мирном будущем, возвращении с войны. Писали матерям, сестрам, женами и конечно любимым детям.

«Здравствуй, дорогая моя Наташенька. Поздравляю тебя с праздником первого мая и желаю тебе самого лучшего в жизни, полного счастья… Я знаю, что тебе сейчас живется нелегко…, терпи, детка, теперь война … За хорошие отметки в 3 й четверти большое тебе спасибо… Будь и дальше умницей, хорошо учись и слушайся старших.... Целую тебя крепко крепко… Жду скорого письма. Папа…». Это письмо было написано ейчанином подполковником, военным врачом Фокиным Виктором Александровичем и адресовано дочери Наташеньке.

А вот еще одно письмо рядового Леонида Александровича Чаги, служившего в медико-санитарном батальоне. Когда Леонид Александрович ушел на фронт, в Ейске осталась его семья: жена и две дочери Инна и Оля. Он с ними на протяжении всей войны вел постоянную переписку. Девочки отвечали папе ласковыми письмами, рисунками и открытками, которые сами рисовали.

«Здравствуй, дорогой мой папочка! Что-то от тебя нет писем… Мамочка очень волнуется. … Мы все здоровы, очень сильно за тобой соскучились. Как уже хочется быть вместе… Скорей бы кончалась война, да ты бы приехал к нам!... Ну, пока, до свидания! Крепко тебя целую! Привет от мамочки и от Оли… Посылаю тебе мой рисунок. Твоя дочь Инна».

Младшая сестра не отставала от старшей и тоже сама писала папе на фронт: «Дорогой мой папочка! Не беспокойся я уже выздоравливаю. Вот как я сама пишу, а мама только держит мою руку. …Открыточки мы получили все-все. Пиши папочка что-нибудь, нарисуй волка. Крепко целую тебя. Оля Чага.»

Как бы сложно и трудно не было во время Великой Отечественной войны, родные и близкие старались поздравить друг друга с праздниками: Новым годом, первым мая, седьмым ноября и другими.

Ведущий научный сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Евко Н.П.