День памяти жертв фашизма.

 

     В начале осени в России и мире отмечается Международный день памяти жертв фашизма. 

     В этот день вспоминают тех, кто защищал Родину с оружием в руках, и мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода. 

     К этой памятной дате в музее истории города Ейска для студентов Ейского медицинского колледжа прошла тематическая экскурсия "Ейск в годы ВОВ".

     О том, почему важно помнить о зверствах нацистов спустя почти 80 лет после Победы, студентам рассказала научный сотрудник музея Светлана Селюкова.

     В ходе экскурсии ребята узнали о событиях, происходивших в городе Ейске в период оккупации. С особой вовлеченностью молодые люди слушали историю о 214 детях-инвалидах Ейского детского дома, замученных фашистами в машинах-душегубках  9 и 10 октября 1942 года.

     В завершении экскурсии Светлана Викторовна представила студентам книгу "От имени погибших", написанную Леонидом Дворниковым  - одним из выживших воспитанников в этой страшной трагедии.

 


Другие новости

С Днём Матери!

30.11.2025 г.

А мы напоминаем, что сегодня в музее истории города Ейска можно всей семьей принять участие в интерактивной программе "Тепло родного очага".
Читать новость

Друзья! Объявляем итоги литературного конкурса.

28.11.2025 г.

Авторы, чьи произведения набрали большее количество сердечек, будут награждены пригласительными билетами на посещение музея истории города Ейска и его филиалов
Читать новость

Всероссийская акция «Новогодняя Россия».

27.11.2025 г.

C 15 ноября 2025 года в Национальном центре «Россия» стартует Всероссийская акция «Новогодняя Россия». Данная акция дает прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо наступающего года.
Читать новость

Лазорики для казачки. К 100-летию Нонны Мордюковой

26.11.2025 г.

В эксклюзивном интервью MIR24.TV директор Ейского историко-краеведческий музея имени В. В. Самсонова и скульптор, создавшая единственный в мире памятник талантливой актрисе, поделились воспоминаниями и редкими фотографиями.
Читать новость

Сто лет со дня рождения Нонны Викторовны Мордюковой.

25.11.2025 г.

В этот знаменательный день жители Ейска и гости города собрались у памятника Нонны Викторовны, чтобы почтить память и вспомнить её яркие образы в любимых кинолентах.
Читать новость

Славится талантами ейская земля...

24.11.2025 г.

В музее им. И.А. Арзамасцева состоялась презентация книги «Ейские рассказы».
Читать новость