Фонды Ейского музея пополнился портретами участников специальной военной операции.

 

      Ейский музей пополнился портретами участников специальной военной операции, созданными местными живописцами.

Сегодня в Галерее Чижова состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого художественные произведения были безвозмездно переданы Ейскому художественному музею имени И.А. Арзамасцева. Музейный фонд обогатился портретами военнослужащих, участвующих в СВО, созданными в рамках выставочного проекта «Героям Кубани». Инициатором экспозиции выступил Александр Владимирович Чижов при поддержке организации «Боевое братство».

Это значимое культурное событие было приурочено к Году Защитника Отечества, объявленному указом Президента Российской Федерации, а также к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проект был задуман как выражение признательности жителям Ейска, участвующим в СВО, чья отвага вдохновила творческую интеллигенцию города.

Четыре художника – Александр Швецов, Вероника Фальченко, Анна Яшникова и Дмитрий Галстян – посвятили свои работы землякам, выполняющим свой воинский долг в зоне спецоперации.

Важный исторический момент проходил в торжественной атмосфере. Акт дарения был подписан Александром Чижовым и директором музея Мариной Сидоренко в присутствии представителей общественных организаций, деятелей культуры и представителей СМИ.

Олег Ивашечкин, возглавляющий «Боевое братство», выразил благодарность Александру Владимировичу за его активную гражданскую позицию.

Директор музея - Марина Сидоренко подчеркнула , - "Полученные работы станут частью постоянной экспозиции музея и будут представлены как значимая страница современной истории Ейска".

В тот же день в музей передали литографию отца светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, которую семье Чижовых лично подарила супруга С.Ф. Бондарчука - Ирина Константиновна Скобцева.

 


Другие новости

Призеры наших рубрик.

16.12.2025 г.

Приглашаем всех присоединиться к нашим будущим интерактивам. Участвуйте, обогащайтесь знаниями и получайте возможность выиграть призы.
Читать новость

ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

15.12.2025 г.

Зима — волшебное время! Но вместе с волшебством приходит и повышенная опасность. Простые правила способны сохранить здоровье и жизнь.
Читать новость

В музее истории города Ейска завершилась патриотическая декада.

12.12.2025 г.

Мероприятия позволили юным посетителям не только познакомиться с экспозицией музея, но и глубже понять значение подвига советского народа в этот период.
Читать новость

Посещение культурных учреждений станет еще проще и удобнее!

12.12.2025 г.

Теперь для посещения мероприятий по льготному билету можно использовать цифровые документы в сервисе «Цифровой ID» национального мессенджера МАХ. С помощью мессенджера можно подтвердить, что вы совершеннолетний, студент, многодетный родитель, участник СВО или член его семьи.
Читать новость

День Конституции: Знание истории – основа будущего.

12.12.2025 г.

В преддверии этого знаменательного события в музее истории города Ейска прошла познавательная интерактивная программа.
Читать новость

Сегодня во всем мире отмечается Международный день художника.

08.12.2025 г.

В преддверии праздника мы пообщались с главным художником нашего музея Анной Яшниковой. Её впечатления и мысли ждут вас в новом выпуске подкаста «ГОЛОС МУЗЕЯ».
Читать новость