И.М. Поддубный в годы Великой Отечественной войны.

07.08.2020

8 августа – День памяти Заслуженного мастер спорта Советского Союза, Заслуженного артиста РСФСР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, шестикратного чемпиона мира по французской борьбе Ивана Максимовича Поддубного.

История нашего города неразрывно связана с именем великого борца.  В 1927 году, вернувшись с гастролей по США, он купил дом на углу улиц Советов и Пушкина, где и прожил последние годы своей жизни.

Посетители Мемориального музея И.М. Поддубного часто задают вопрос: «А где он был во время Великой Отечественной войны? Чем  занимался?» В октябре 1941 года ему исполнилось 70 лет,  он покинул борцовский ковер и стал пенсионером.

В период оккупации (с августа 1942 г. по февраль 1943 г.), как и другие жители Ейска, борец оставался в городе.  По воспоминаниям Анатолия Ильича Вараввы,  хранящимся в фондах музея, Поддубный работал маркером в бильярдной, находившейся в здании санатория. Там было три стола-шестиножки. Скорее всего это столы, которые стояли в бильярдной «Гранд-Отеля», изготовленные в Петербурге и Ростове-на-Дону. Однажды там произошел такой случай: два пьяных гестаповца стали «безобразничать», рвали кием сукно на бильярдном столе. На замечания Ивана Максимовича не обращали никакого внимания. Тогда он, взяв их обоих за шиворот, выставил за дверь. Немцы, находившиеся в бильярдной стали ему говорить, что с гестаповцами связываться не стоит и посоветовали ему поскорей уйти. Поддубный через «черный ход» ушёл из бильярдной и заночевал у знакомых, опасаясь возвращения домой. Утром он отправился на работу. Спустя некоторое время сюда пришли два вчерашних протрезвевших гестаповца и попросили прощения у Поддубного за вчерашнее поведение.

Другие ейчане вспоминают, что свой орден Трудового Красного Знамени, которым он был награжден в 1939 году, Поддубный носил и во время оккупации, нисколько не боясь оккупантов.

После освобождения города чего-либо компрометирующего или враждебного в поведении И.М. Поддубного на оккупированной территории установлено не  было. Его работа в бильярдной имела только материальную цель (чем-то нужно было жить).

В 1943-1944 годах «чемпион чемпионов» часто выступал с вечерами воспоминаний «45 лет на арене цирка» перед ранеными в госпиталях города Ейска и перед военнослужащими войсковых частей, пропагандировал здоровый образ жизни, рассказывал о пользе занятий физкультурой и спортом, о необходимости закаливания организма. Несмотря на свой солидный возраст, он оставался энергичным и деятельным.

Заведующая Мемориальным музеем И.М. Поддубного Н.Ю. Гинкул.