Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем
17.07.2026 г.
Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
В Ейском историко-краеведческом музее закончила проверку рабочая группа Министерства культуры Краснодарского края и Управления Минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО. По заявлению Дорошенко А.А. была проведена дополнительная сверка музейных предметов Музейного фонда РФ, находящихся на хранении в музее. Установлено, что движение предметов на все виды музейной деятельности ведется в соответствии с нормативными требованиями. Это же относится и к учету музейных предметов, а так же хранению и обработке учетной документации. Комиссией была отмечена большая работа по регулярной сверке музейных коллекций, проводимой коллективом музея. В ходе этой работы было выявлено 68 предметов из 120, не обнаруженных в течение общероссийской проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда РФ в феврале 2009 года. Тогда эти показатели в Ейском музее были признаны одними из лучших по краю (отсутствовало 0,2% при средне краевом показателе 0,9%). Многолетняя кропотливая работа хранителей позволила улучшить их более чем вдвое. Компетентная рабочая группа пришла к выводу, что все обнаруженные предметы соответствуют их научному описанию, учетные обозначения на них соответствуют документации. По итогам проверки было рекомендовано направить итоговые документы в Министерство культуры РФ для исключения этих экспонатов из списков необнаруженных. Работа по сверкам коллекций будет продолжена хранителями музея в ближайшие годы. Итоги сверок будут доложены краевому Министерству. Так же музеем был проведен комплекс мероприятий по приведению в соответствии с требованиями нормативных актов учета и хранения предметов, содержащих драгоценные металлы. Все предметы имеются в наличии. Комиссией были отмечены неудовлетворительные условия хранения предметов, относящихся к коллекции живописи и графики. Места для хранения фондов явно не хватает, предметы хранятся в шкафах, а не отдельных стеллажах. Для устранения этого недостатка установлен срок до конца 2016 года. Музей при финансовой поддержке Администрации города нашел пути для решения этой давно назревшей проблемы в ближайшее время. Работы уже начаты.
17.07.2026 г.
Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
20.07.2026 г.
Новый выпуск нашей полюбившейся рубрики
16.07.2026 г.
Приглашаем ейчан и гостей города отметить день рождения парка имени И.М. Поддубного вместе с Ейским историко-краеведческим музеем!
13.07.2026 г.
В центре Ейска можно увидеть несколько зданий с весьма милыми деталями архитектурного декора — ангелочки, купидоны или путти. Это не просто украшение, а целый язык: через такие мотивы архитекторы и скульпторы добавляли зданию эмоциональности, аллегорий или просто лёгкости.
11.07.2026 г.
Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
08.07.2026 г.
Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.