Художники в гостях у музея
10.05.2026 г.
Дорогие друзья, делимся тёплыми впечатлениями от замечательной встречи, которая прошла 7 мая 2026 года в стенах нашего Художественного музея им. И. А. Арзамасцева!
Недавняя авторская, кураторская экскурсия, проведенная заведующей Художественным музеем им. И.А. Арзамасцева, Еленой Анатольевной Лындиной, подарила гостям музея уникальную возможность отправиться в захватывающее путешествие по выставке «Из дальних странствий возвратясь».
Начав с «гостиницы» конца XIX – начала XX века, посетители увидели живописные произведения ейского художника Г.А. Котелевца. Его работы, созданные во время путешествия по Крыму в 90-е годы XIX века, стали настоящими окном в прошлое. Григорий Котелевец, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, учился у известных мастеров, таких как А.К. Саврасов и С. Коровин, прежде чем продолжить свое образование в Петербургской Академии художеств.
Далее экскурсия познакомила «путешественников» с произведениями русских художников к. XIX - н. ХХ в.: А. Соловьева, В. Ефремова, Н.Булавина, переданные музею нашим земляком, коллекционером и меценатом Иваном Андреевичем Арзамасцевым.
Затем «маршрут путешествия» пролег по странам Европы. Посетители музея оказались на Золотой улице в средневековой Праге, «побродили» по столице Словакии Братиславе и узнали, какие тайны хранит старинный замок Карлштейн.
Оказавшись в столице советской Эстонии – Таллине, увидели графические произведения ейчанина, советского и российского архитектора Бориса Ивановича Тхора.
Лирической страничкой путешествия для гостей музея стало знакомство с художником Виктором Леонидовичем Волошиным. Его живописные произведения были вывезены из-под обстрелов из зоны СВО.
Вместе с художником, академиком Российской академии художеств А.К. Крыловым побывали на берегах у древнерусских урочищ и городищ.
А с художником А.В. Кузнецовым гости музея отправились в космические дали.
Завершилось путешествие в Ейске, у здания железнодорожного вокзала (работа А.Федина «Вокзал»).
Посетители чувствовали себя частью чего-то более значительного, чем просто экскурсия — они стали участниками живой истории. Дружные аплодисменты и искренние слова благодарности создали неповторимую ауру тепла и признательности. Каждое «спасибо» звучало как обещание вернуться, чтобы снова прикоснуться к миру искусства и культуры, и вновь отправиться в захватывающее путешествие по времени и пространстве.
#ЕйскМузей #ХудожественныйМузей #ЭкскурсииЕйск #ДляМолодежи
10.05.2026 г.
Дорогие друзья, делимся тёплыми впечатлениями от замечательной встречи, которая прошла 7 мая 2026 года в стенах нашего Художественного музея им. И. А. Арзамасцева!
09.05.2026 г.
В преддверии праздника и в сам День Победы наши сотрудники не только встречали посетителей в экспозициях, но и принимали активное участие в торжественных городских мероприятиях.
08.05.2026 г.
Ждём вас на «Ночи музеев» - окунитесь в атмосферу культурного наследия и откройте для себя новые грани истории!
07.05.2026 г.
В преддверии Дня Победы залы Ейского историко‑краеведческого музея им. В. В. Самсонова на один день превратились в портал во времени, перенося посетителей в суровые реалии 1941–1945 годов.
01.05.2026 г.
В этот праздничный весенний день состоялось сразу несколько значимых акций
01.05.2026 г.
Пусть весна подарит заряд энергии, вдохновение для новых дел, радость от каждого дня.Желаем здоровья, успехов в труде и незабываемых весенних мгновений!