Лекция для работников музея истории города Ейска.

    1 февраля 2019 года музей истории города Ейска посетил кандидат биологических наук, доцент государственного гуманитарно-технологического университета (ГГТУ), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), Алексеев Владимир Николаевич. 

    Владимир Николаевич уже долгое время изучает династию семьи графа Михаила Семеновича Воронцова и много лет является председателем некоммерческой общественной организации «Воронцовское общество». Светлейший князь и наместник кавказский М.С. Воронцов имеет непосредственное отношение к городу Ейску, именно он ходатайствовал перед Николаем I об учреждении на Ейской косе города и сам лично заложил «первый камень» в основание будущего города. 

    Владимир Николаевич поделился с работниками музея некоторыми наработками и исследованиями, рассказал о взаимоотношениях Михаила Семеновича и Александра Сергеевича Пушкина, поведал каким мудрым и щедрым человеком был князь М.С. Воронцов. Отметил также В.Н. Алексеев незаслуженно пренебрежительное отношение многих историков к фигуре графа, что есть масса картин и книг про Бородинское сражение, где его имя вовсе не упоминается. Чтобы исправить такую историческую несправедливость и изучить личность Светлейшего князя и всего рода Воронцовых опираясь на реальные документы и исторические справки, начали проводиться «Воронцовские чтения», на которых собираются историки, лояльные к Воронцовым, журналисты и искусствоведы. 

    Работники Ейского музея поблагодарили Владимира Николаевича за емкую и интересную лекцию. 

 


Другие новости

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

"Это было недавно, это было давно…Первые ейские кафе"

20.07.2026 г.

Новый выпуск нашей полюбившейся рубрики
Читать новость

"Парк Поддубного: история и современность"

16.07.2026 г.

Приглашаем ейчан и гостей города отметить день рождения парка имени И.М. Поддубного вместе с Ейским историко-краеведческим музеем!
Читать новость

Ейск в деталях: "Ангелочки, купидоны или путти".

13.07.2026 г.

В центре Ейска можно увидеть несколько зданий с весьма милыми деталями архитектурного декора — ангелочки, купидоны или путти. Это не просто украшение, а целый язык: через такие мотивы архитекторы и скульпторы добавляли зданию эмоциональности, аллегорий или просто лёгкости.
Читать новость

164‑я годовщина со дня рождения Василия Васильевича Ненашева

11.07.2026 г.

Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
Читать новость

Ромашковое счастье

08.07.2026 г.

Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
Читать новость