«Меблирашки» и постоялые дворы Ейска.

22.05.2020

Ейск со дня основания был оживленным городом, в нем всегда гостило множество делового люда, приехавшего сюда по торговым и другим делам. К самым доступным видам временного жилья можно отнести меблированные комнаты, постоялые дворы, ночлежки. «Чистая» публика шла в гостиницы и подворья, «черная» - в постоялые дворы. Уже через 5 лет после основания в городе насчитывалось 4 гостиницы и 11 постоялых дворов, а в 1880 году 7 гостиниц и 13 постоялых дворов.

Не очень обеспеченная публика предпочитала услуги меблированных комнат. Меблированные комнаты мало чем отличались от гостиниц низшей категории: те же номера, коридорная система с общими удобствами, обслуживающий персонал. Различия касались упрощенной процедуры организации этого вида бизнеса, меньшего налогового бремени, сокращенного ассортимента предоставляемых удобств и более низкой стоимости проживания. Случалось, что меблированные комнаты располагались в одном здании с гостиницей. Клиентами меблированных комнат становились, как правило, представители среднего класса (обедневшее дворянство, разночинцы и т.д.), ограниченные в средствах, но заботящиеся о престиже. Обычно гости останавливались в меблированных комнатах на длительный срок. Меблирашки, как их называли в народе, — это нечто среднее между доходным домом и гостиницей.

30 копеек в сутки и за эти деньги постояльцы получали комнату с необходимой мебелью и обслуживанием (уборкой, подачей чая и т.п.), а в номерах подороже, мог даже стоять рояль. От частных квартир меблированные комнаты отличались в основном тем, что там действовал четкий регламент: часы посещений, уровень допустимого шума и т.д. От 50 копеек в сутки постояльца уже обслуживали горничная, лакей, коридорный. Жильцу полагались завтрак, уборка жилья и чистка одежды. Можно было снять комнату и с полным пансионом (питанием и обслуживанием). С 1907 года в Ейске в некоторых меблированных комнатах даже имелись телефоны.

Однако были и свои ограничения. Жильцы меблированных комнат обязаны были подчиняться внутреннему распорядку: не принимать гостей с ночевкой, не шуметь, не складировать свое имущество в коридорах, вовремя платить по счету без задержек. С домовладельцем квартиросъемщики подписывали контракт. А тех, кто не платил вовремя за квартиру, насильно выселяли полицейские. Должники платили штрафы и даже нередко попадали в долговую тюрьму. Некоторые содержатели гостиниц сами иногда именовали свои заведения меблированными комнатами, как было с Д.П. Курганчиковым в отношении «Бристоля». А мещанин из Ростова-на-Дону И.И. Лященко, который содержал гостиницу на Нахичеванской улице (Победы), решил в 1915 году еще открыть меблированные комнаты с чайной и бильярдом в доме Гунченко на улице Черноморской (Ленина) против корпуса Гостиного ряда. Полный пансион в своих комнатах предлагала и Ильяшова, которая сдавала комнаты в доме на улице Таганрогской (Свердлова). В 1916 году официально открытые в городе меблированные комнаты в Ейске содержал только Г.М. Обухов на Черноморской улице (Ленина), которые обслуживал 1 человек и годовой оборот был всего 2 тысячи  рублей.

Дешевым приютом для простого народа служили постоялые дворы, содержавшиеся частными лицами. С проезжающих брали пошлину – постоялое. Содержатели постоялых дворов, в свою очередь, платили годовой акциз в городской доход.

Постоялых дворов в Ейске было достаточно много. Они тоже, как и гостиницы были разными по площади, услугам, чистоте и многому другому. На постоялых дворах платили с носа 5-10 копеек за место в номере, в который набивалось до 30 человек.

Некоторые постоялые дворы помещались в одноэтажных зданиях. В первые полвека жизни города это были прокопченные, грязные дома, без элементарных удобств, с простыми деревянными лавками вместо мебели. На постоялых дворах можно было иметь простой и, как говорили тогда, «ломовый» обед. «Чистая» публика платила за пропитание 40-60 копеек, «черная» - 20-30 копеек. Около постоялых дворов были коновязи для лошадей, в некоторых постоялых дворах можно было разместить до несколько десятков подвод. Подворья, и особенно постоялые дворы, чистотой не отличались. Как отмечали современники, общая черта всех временных жилищ - презрение к гигиеническим требованиям и удобство слышать все, что делается в соседних номерах. Не всегда в них было тепло, туалетов в комнатах не было нигде, но зато были, конечно, непременные клопы.

Рассказать обо всех постоялых дворах нашего города просто невозможно. Некоторые существовали очень непродолжительное время, здания большинства не сохранилось, как и имён их содержателей. Сегодня мы вспомнить только три из самых больших прибежищ для «временно пребывающих в портовом городе Ейске».

В конце XIX века в центре города Ейска вблизи Гостиного двора  строят свои дома многие чиновники, зажиточные купцы и торговцы. На  центральных улицах города строились здания под жилье, гостиницы и постоялые дворы, магазины, склады. В последней четверти XIX века по улице  Керченской (Советов) на пересечении с Михайловской (К.Либкнехта) в квартале  № 44  на участке № 56 по сетке 1898 – 1913 годов в  собственности торговца зерном и домовладельца Федора Ивановича Макарова был комплекс из двух стоящих рядом зданий (ныне Советов, 118 и 120). Обе постройки были объединены общим двором, хотя находились на разных плановых местах. Для обоих зданий существовал общий въезд во двор через воротную арку, соединяющую оба строения.

В одноэтажном кирпичном здании (Советов, 118)  проживал сам Ф.И.Макаров с семьей. В здании слева от ворот, вытянутом вдоль улицы, находился постоялый двор, принадлежавший ему же. С момента основания города в центральной части Ейска вокруг Базарной площади и Гостиного двора располагались постоялые дворы, меблированные комнаты, гостиницы. Количество гостиниц и постоялых дворов, упоминаемых в справочных изданиях начала прошлого века, было примерно одинаковым – по 4-5. Но, небольшие заведения, такие  как описываемый постоялый двор, с годовым оборотом 800-1000 рублей иногда даже не указывались.

Постоялый двор был в одноэтажном кирпичном здании, оно примыкало к угловому полутора этажному дому. Вход  в жилые помещения был со стороны двора. Здесь останавливались сдатчики зерна, приехавшие из ближайших станиц Ейского отдела. Контора и ссыпка владельца постоялого двора Федора Ивановича Макарова располагались на соседней улице Михайловской (Либкнехта).

Лицевые фасады здания были декорированы кирпичной кладкой. При строительстве использовался кирпич местного производства.  Главный фасад имел традиционные украшения в виде кладки, надоконных карнизов, был прорезан простыми прямоугольными трехчастными окнами. Окна по уличному фасаду имели наружные деревянные сплошные ставни.

Внутренние помещения были декорированы лепными потолочными карнизами, украшениями по углам и центральными розетками. Здание с начала ХХ века, как и соседнее, было оборудовано внутренней канализацией. Во дворе имелся бассейн для дождевой воды (сохранился до настоящего времени).

Внутри двора находились хозяйственные постройки конюшня, сарай для пролетки и брички, дровяной сарай. Во дворе оставлялся и транспорт постояльцев.

После установления советской власти  и инвентаризации городских строений в 1920-1921 годах здание было муниципализировано и передано в ведение горкомхоза. Судьбу владельца здания установить не удалось.

В 1920-30 годах здесь размещались различные организации. С конца 1930-х и до 1950-х годов, здесь, как и в соседнем здании по адресу Советов, 118, находились ведомственные квартиры работников комбикормового завода (впоследствии - комбината хлебопродуктов). В настоящее время все квартиры в доме приватизированы.

С конца XIX века и до окончания гражданской войны одним из самых крупных владельцев постоялого двора был Иван Петрович Прокопенко. Его заведение было напротив зернового и мучного ряда Гостиного двора по Нахичеванской улице на перекрестке со Степановской (Победы и Энгельса). Это было двух этажное крепкое здание на высоком цоколе, с простыми наличниками вокруг многочисленных трехчастных окон, украшением служили подоконные ниши и межэтажный пояс. Кирпичное здание  имело солидную кирпичную ограду. Со стороны Нахичеванской въездная группа – прямо к дому примыкала высокая калитка, слева широкие высокие ворота, вполне свободно проезжала тяжело нагруженная телега, а дальше до соседнего дома кирпичная стена. Здесь предпочитали останавливаться казаки из станиц Ейского отдела, торговцы зерном и мукой, фруктами и овощами.

После революции и гражданской войны в здании были комнаты для военных, во время Великой Отечественной войны и до 1957 года это и соседние здания занимал военно-морской госпиталь, после его ликвидации помещения передали детской больнице. После строительства по соседству новой детской поликлиники в бывшем постоялом дворе Прокопенко кто только не обитал, на первом этаже даже парикмахерская в 1980-1990- е годы работала. Дело отца унаследовал и развил сын Ивана Петровича Прокопенко, который открыл и собственный постоялый двор на Михайловской улице (ныне К. Либкнехта, 27). Заведение обслуживало 2 работника, и оборот был до 5000 рублей в год. Оба дома Прокопенко целы и сегодня. В доме старшего сегодня отделение банка «Уралсиб», а в доме младшего П.И. Прокопенко сегодня жилой дом.

Среди владельцев постоялых дворов в нашем городе представитель многочисленного семейства Мининых.

Рядом с огромным особняком торгового дома Агабабова и Тохова по улице Таганрогской был построен дом Мининых. Скорее всего он вначале принадлежал Николаю Никитовичу Минину, тульскому мещанину, а затем ейскому купцу 2-й гильдии. Затем он перешёл во владение Елисею Николаевичу Минину, который родился 13 июня 1861 года (по ст.ст.) в г. Ейске. Он был крещен в Михайло-Архангельском соборе. Восприемниками были 3-й гильдии купеческий сын Иван Тихонович Шивцов и 1-й гильдии купеческая жена Мария Григорьевна Грибанова. Женился Елисей Никитович тоже в Ейске, с супругой  Матреной Петровной имели четырех дочерей:  Ольгу, Матрену, Марию, Антонину.

Планировка дома с парадным входом по центру здания, лестница на второй этаж и с Таганрогской и со стороны большого двора, подвалами позволяла часть здания сдавать под склад, магазин, а второй этаж использовать для сдачи комнат постояльцам. В начале прошлого века арендатором здания был Архип Данилович Черемисин. Он содержал здесь постоялый двор и в первом этаже несколько лет подряд работал его бакалейный магазин.

Затем сам Елисей Николаевич занимался постоялым двором. У него было 2 работника. И по сведениям «Кубанского календаря на 1916 год»,  годовой оборот составлял 450 рублей, хотя возможна и опечатка, так как при повторе в этом же издании путаница с постоялым двором Прокопенко, то у него доход 5 000, то 450 рублей при том же числе сотрудников.

В доме Минина снимало помещение страховое агентство «Северного страхового Общества».

В декабре 1931 года  Ейский горисполком принимает несколько решений о передаче 47 квартала в центре города и зданий, расположенных в нём для нужд военной школы морских летчиков, в том числе и для размещения технических мастерских. Среди строений переданных для этих целей был и бывший постоялый двор Мининых, капитальный ремонт, которого был сделан горкоммунхозом в 1924-1927 годах. Здание и сегодня сохранило многие первоначальные детали, даже балкон с решеткой-сеткой и складную решетку на входной двери на фасаде. Оно и сегодня принадлежит ОАО «АРЗ-570». И очень хотелось бы, чтобы его не постигла печальная участь бывшего дома Н.К. Кипора по        ул. К. Либкнехта, который пришёл в совершенное запустение и разрушение, практически потеряв стропильную систему мансарды и крышу.

Из бывших постоялых дворов Ейска осталось всего несколько, а ведь горожанам и гостям города так нравятся рассказы о «домах с историей», которых так много было в нашем маленьком  приморском городе ещё совсем недавно.