Музей истории города Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны А.М. Меделяна.

    10 марта Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова посетили дочь участника Великой Отечественной войны подполковника А.М. Меделяна Татьяна Алексеевна Жигачева и её сын Василий. С большим интересом они прослушали экскурсию, которую провела для них заведующая научно-экспозиционным отделом И.А. Найдёнова.
    Гости музея ознакомились с выставкой «Крылья Победы», сфотографировались у витрины, посвящённой Алексею Михайловичу Меделяну, выпускнику Ейского военно-морского авиационного училища, в годы Великой Отечественной войны перегонявшему самолёты «Каталина» из США в Советский Союз. Экспонаты, которые демонстрируются на выставке, летом 2019 года были переданы в дар нашему музею. Среди них: кожаный плащ-реглан, китель, планшет и карта, фотографии А.М. Меделяна.
    Татьяна Алексеевна поблагодарила работников музея за память об отце и сообщила, что готова подарить музею ещё несколько уникальных предметов. Это станет возможным после того, как в военно-патриотическом парке «Патриот» (Московская область) будет проведён комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также советско-американскому военному сотрудничеству в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов выставки в парке «Патриот» будет посвящён лётчикам, перегонявшим самолёты из Соединённых Шатов Америки в Советский Союз. На этой выставке будут представлены предметы А.М. Меделяна из семейного архива Жигачевых.


Другие новости

День воссоединения Крыма с Россией

18.03.2026 г.

В преддверии этой праздничной даты в музее истории города Ейска для юных посетителей прошла интерактивная викторина "Крым с Россией навсегда".
Читать новость

Ребята из Ейска едут в "Артек"

16.03.2026 г.

Ребята принимали участие в съемках фильма «Леня Дворников. От имени погибших», а также в одноименном спектакле народного музыкального театра им. А.А. Колесникова (РМУК МКДЦ).
Читать новость

Дорогие женщины — коллеги, гостьи, друзья музея, поздравляем с Международным женским днём!

08.03.2026 г.

Пусть каждый день приносит открытия — как новая выставка, радость — как встреча с любимым произведением искусства, а поддержка близких будет надёжной — как стены нашего музея.
Читать новость

В Музее истории города Ейска прошло тематическое мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

06.03.2026 г.

Кульминацией встречи стала акция «Письмо для мамы». Каждый участник написал тёплые слова и пожелания для своей мамы — трогательные послания, наполненные любовью и благодарностью.
Читать новость

Уважаемые ейчане и гости города в преддверии Международного женского дня мы приглашаем вас посетить экскурсионные программы ейского музея.

04.03.2026 г.

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Читать новость

Итоги патриотического цикла мероприятий

03.03.2026 г.

В период с 23 января по 23 февраля воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска приняли участие в экскурсиях, интерактивных программах, квестах, уроках мужества и патриотических акциях музея.
Читать новость