Музей истории города Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны А.М. Меделяна.

    10 марта Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова посетили дочь участника Великой Отечественной войны подполковника А.М. Меделяна Татьяна Алексеевна Жигачева и её сын Василий. С большим интересом они прослушали экскурсию, которую провела для них заведующая научно-экспозиционным отделом И.А. Найдёнова.
    Гости музея ознакомились с выставкой «Крылья Победы», сфотографировались у витрины, посвящённой Алексею Михайловичу Меделяну, выпускнику Ейского военно-морского авиационного училища, в годы Великой Отечественной войны перегонявшему самолёты «Каталина» из США в Советский Союз. Экспонаты, которые демонстрируются на выставке, летом 2019 года были переданы в дар нашему музею. Среди них: кожаный плащ-реглан, китель, планшет и карта, фотографии А.М. Меделяна.
    Татьяна Алексеевна поблагодарила работников музея за память об отце и сообщила, что готова подарить музею ещё несколько уникальных предметов. Это станет возможным после того, как в военно-патриотическом парке «Патриот» (Московская область) будет проведён комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также советско-американскому военному сотрудничеству в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов выставки в парке «Патриот» будет посвящён лётчикам, перегонявшим самолёты из Соединённых Шатов Америки в Советский Союз. На этой выставке будут представлены предметы А.М. Меделяна из семейного архива Жигачевых.


Другие новости

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Мартыненко.

07.10.2026 г.

Он родился 7 октября 1925 года в Ейске.Особо отличился 1 мая 1945 года под Берлином. Когда обнаружили прорвавшуюся группировку противника численностью около 600 человек
Читать новость

Музей информирует!

06.10.2026 г.

Крайний срок внесения платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, а также налогу на доходы физических лиц за 2025 год – не позже 1 декабря 2026 года.
Читать новость

5 октября мы отмечаем День учителя!

05.10.2026 г.

От всей души поздравляем всех представителей этой важной профессии с праздником! Спасибо за ваш труд, терпение и мудрость.
Читать новость

День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией.

30.09.2026 г.

В музее истории города Ейска прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
Читать новость

Колесо истории.

30.09.2026 г.

Новый выпуск рубрики "Музейная среда"
Читать новость

Дорогами донского казачества.

28.09.2026 г.

Ежегодно сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова отправляются в поездки по музеям.
Читать новость