Музей истории города Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны А.М. Меделяна.

10 марта Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова посетили дочь участника Великой Отечественной войны подполковника А.М. Меделяна Татьяна Алексеевна Жигачева и её сын Василий. С большим интересом они прослушали экскурсию, которую провела для них заведующая научно-экспозиционным отделом И.А. Найдёнова.
    Гости музея ознакомились с выставкой «Крылья Победы», сфотографировались у витрины, посвящённой Алексею Михайловичу Меделяну, выпускнику Ейского военно-морского авиационного училища, в годы Великой Отечественной войны перегонявшему самолёты «Каталина» из США в Советский Союз. Экспонаты, которые демонстрируются на выставке, летом 2019 года были переданы в дар нашему музею. Среди них: кожаный плащ-реглан, китель, планшет и карта, фотографии А.М. Меделяна.
    Татьяна Алексеевна поблагодарила работников музея за память об отце и сообщила, что готова подарить музею ещё несколько уникальных предметов. Это станет возможным после того, как в военно-патриотическом парке «Патриот» (Московская область) будет проведён комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также советско-американскому военному сотрудничеству в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов выставки в парке «Патриот» будет посвящён лётчикам, перегонявшим самолёты из Соединённых Шатов Америки в Советский Союз. На этой выставке будут представлены предметы А.М. Меделяна из семейного архива Жигачевых.