На днях в городе Ростов-на-Дону прошел Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида».

12 - 14 сентября в городе Ростов-на-Дону прошел Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида», организаторами которого выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Ростовской области и Московским педагогическим государственным университетом.

Работа Форума была посвящена обсуждению вопросов, связанных с историей военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, и закреплению понятия «геноцид» в образовательном поле. А также укреплению и преумножению исторической грамотности подрастающего поколения, содействию процессам системного вовлечения молодежи в образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности».

На Форум были приглашены заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко и Ейский театр драмы и комедии (режиссер Елена Ермакова). Ребятами был показан отрывок из спектакля «От имени погибших» по одноименной книге Л. Дворникова, одного из воспитанников Ейского детского дома, чудом избежавшего гибели в «душегубке» в период оккупации Ейска. Этот спектакль, основан на реальных событиях и посвящен детям-инвалидам Ейского детского дома, задушенным в машинах смерти 9-10 октября 1942 года. Роль детей в спектакле сыграли школьники, студенты и обычные жители города Ейска.

Постановка не оставила равнодушным ни одного присутствующего в зале, овации не смолкали долгое время. Как зрители, так и актеры уходили со слезами на глазах. Среди присутствующих в зале был актер театра и кино Игорь Петренко (к/ф «Звезда», «Мы из будущего – 2», «Водитель для Веры» и др.). После спектакля он с огромным удовольствием пообщался с ейчанами, ответил на вопросы и, конечно же, не обошлось без фотоссесии.

Напомним, полная версия спектакля будет представлена уже в октябре этого года в рамках реализации проекта Ейского историко-краеведческого музея «Память сильнее времени». Подробная информация будет размещена дополнительно. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив