На городском кладбище прошла ежегодная акция "Свеча памяти".

Утром 10 октября 2021 года в рамках ежегодной акции «Свеча памяти», посвященной 214 детям Ейского детского дома, зверски замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны, прошел траурный митинг у могилы детей на городском кладбище.

На мероприятии присутствовали глава Ейского района Виктор Павлович Ляхов, депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алексеевич Белан, исполняющий обязанности главы города Ейска Роман Юрьевич Бублик, депутат Ейского районного Совета Надежда Михайловна Долженко, сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, воспитанники военно-патриотических клубов, общественность, а также родственники одного из погибших в той трагедии – Георгия Аванесова, его племянники Аза и Георгий. Они уже не первый раз посетили наш город, чтобы почтить память погибших.

Перед собравшимися выступила заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Григорьевна Сидоренко, которая на протяжении многих лет занимается поиском информации, касающейся погибших детей. Она сообщила новые сведения о судьбах детдомовцев, которые сумели спастись в те далекие страшные дни.

Все присутствующие возложили цветы на могилу детей и почтили память о них минутой молчания.