Отзывы о выставке Ирины Ребровой "Помни о нас".

Напоминаем, в 2019 году в художественном музее им. И.А. Арзамасцева работала выставка "Помни о нас", посвященная жертвам нацизма в период оккупации Северного Кавказа в годы Второй мировой войны.

Нацисты проводили так называемую «санацию» или «оздоровление общества» в рамках реализации теории «расовой гигиены» на подконтрольных им территориях, в том числе на Юге России. Они убивали людей с особенностями физического и психического здоровья, цыган, евреев, гомосексуалов.
    Смыслообразующим центром выставки является медицинский аспект, поэтому экспозиция рассказывает только о некоторых категориях жертв нацистов – пациентах психиатрических больниц, детях-инвалидах, а также врачах из числа евреев, которые были убиты в период временной оккупации Северного Кавказа. Первая часть выставки дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами в Третьем рейхе и в оккупированных районах Советского Союза. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть выставки – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.
    Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она демонстрируется в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.
    Больше узнать о проекте можно на его официальном сайте www.nsvictims.ru или в группе выставки в Инстаграм.

Отзыв научного сотрудника художественного музея им. И.А. Арзмасцева Натальи Евгеньевны о выставке Ирины Ребровой "Помни о нас".

Отзыв научного сотрудника художественного музея им. И.А. Арзмасцева Дениса Александровича о выставке Ирины Ребровой "Помни о нас".