Памяти невинных жертв.

 

     19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Краснодарском президентском кадетском училище состоялся показ спектакля Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова "Л. Дворников От имени погибших. 

    Это история трагической гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома. 9-10 октября 1942 года, во время оккупации города фашистами, эти беззащитные дети были зверски убиты.

    Артисты Ейского народного музыкального театра им. А.А. Колесникова, исполняя роли детей, показали зрителям не только ужас произошедшего, но и силу духа маленьких героев, которые даже в лице смерти сохранили веру в добро и справедливость.

    В спектакле участвовали не только профессиональные артисты, но и обычные школьники, студенты, жители города Ейска, а также сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова. Это подчеркнуло важность сохранения памяти о трагедии и передачи её будущим поколениям.

    Перед началом спектакля директор музея Марина Сидоренко выступила с приветственной речью, обратив внимание на необходимость изучения истории и усвоения уроков прошлого. Также она презентовала училищу книгу Леонида Дворникова - автора повести "От имени погибших", которая стала основой для спектакля.

    После показа артисты из Ейска были приглашены посетить музей Президентского кадетского училища, чтобы познакомиться с экспозициями и узнать больше о героическом прошлом нашей страны.

 

    #ЕйскМузей #ИсторияЕйск #214Детей #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени


Другие новости

Давайте вместе сохраним историю и покажем силу семейных традиций!

18.08.2026 г.

Если ваша семья - это трудовая династия с историей, мы приглашаем вас стать частью этого важного дела!
Читать новость

Итоги поисково-познавательной игры «Шагает история по улицам Ейска»

17.08.2026 г.

Благодарим всех участников. Уверены, что такое приключение и формат знакомства с Ейском точно останется в вашей памяти надолго.
Читать новость

День города продолжает радовать ейчан и гостей

16.08.2026 г.

Сегодня площадка перед Мемориальным музеем стала настоящей творческой мастерской под открытым небом...
Читать новость

Ейску-178!

15.08.2026 г.

Перед входом в городской дворец культуры развернулись мобильные планшетные выставки запечатлевшие улицы и судьбы — как будто город сам рассказывал свою историю тем, кто пришел на праздник.
Читать новость

С праздником, любимый город!

15.08.2026 г.

Желаем Ейску и его жителям процветания, счастья, благополучия и мира!
Читать новость

Люблю тебя, мой города Ейск!

14.08.2026 г.

В преддверии 178-й годовщины со дня образования города Ейска на площадке перед Мемориальным музеем И.М. Поддубного прошла праздничная игровая программа.
Читать новость