Первый директор ДЮСШ №1 г. Ейска

Более 70 лет назад в Ейске была открыта первая спортивная школа. Ее первым директором был Юрий Акимович Бахчисарайцев. К сожалению, сейчас его имя подзабыто. Между тем это человек с очень интересной судьбой.

Бахчисарайцев Юрий Акимович родился 21 мая 1921 г. в Краснодаре. С ранних лет жил в Ейске. Мать работала бухгалтером, отец был артистом краснодарского театра. В юношеские годы Юрий увлекался футболом и гимнастикой. После окончания школы в 1939 г. призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в танковых войсках.

С первых дней войны оказался на передовой. В одном из ожесточенных боев Юрий был тяжело ранен. После лечения участвовал в военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, прямо с которого снова ушел на фронт. После второго тяжелого ранения в 1943 г. был комиссован и направлен инструктором по вождению в Казанское танковое училище. Там Юрий познакомился с Надеждой Смирновой – студенткой Ленинградского педиатрического медицинского института, которая в 1942 г. была эвакуирована из блокадного города. В Казани она закончила институт и работала врачом. Вскоре Юрий и Надежда поженились. После войны Ю. Бахчисарайцев вместе с супругой вернулся в Ейск. Надежда Михайловна впоследствии стала видным врачом-педиатром города – долгие годы она возглавляла детскую поликлинику, была заместителем главного врача Ейской детской больницы, неоднократно избиралась депутатом Ейского городского Совета.

Юрий Акимович после войны окончил Ейское педагогическое училище физического воспитания. В 1947 г. по решению краевого комитета физкультуры в Ейске в здании бывшей лютеранской церкви была открыта детская спортивная школа, и Бахчисарайцев стал ее первым директором.На его плечи была возложена большая ответственность по организации деятельности учреждения. Записаться в школу могли девушки и юноши в возрасте 13-18 лет. Были открыты отделения гимнастики, легкой атлетики, плавания и баскетбола, приглашены квалифицированные тренеры. В частности, занятия по боксу проводил Д. Е. Тихомиров, который и сменил Юрия Акимовича на должности директора ДСШ в 1950 г.

В 1948 г. воспитанники школы добились первых успехов на соревнованиях. На краевой спартакиаде школьников, которая проходила в г. Сочи, Галина Бышева стала победительницей в состязаниях по легкой атлетике, а Эльза Шеховцова – по гимнастике. На открытии спартакиады колонну ейских спортсменов возглавляли директор спортивной школы Юрий Бахчисарайцев и председатель городского комитета по физической культуре Александр Бондаренко.

Юрий Акимович внес большой вклад в развитие ейского футбола. Имея статус судьи 1-ой категории, он судил поединки городских соревнований и первенства РСФСР среди коллективов физкультуры. В 1952 г. Ю. Бахчисарайцев был тренером команды «Машиностроитель», которая успешно выступала в первенстве Краснодарского края, провела несколько встреч с командами мастеров из Ашхабада, Киева и Ташкента. Позже Юрий Акимович руководил командой гарнизонного Дома офицеров. Она дважды подряд становилась обладателем Кубка города, а в 1957 г. заняла второе место в первенстве края.

Кроме футбола, Ю. Бахчисарайцев был судьей соревнований по легкой атлетике, главным судьей городской спартакиады. В 1953 г. он был исполняющим обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту г. Ейска.

Не менее известен в Ейске был и как старший преподаватель физкультуры железнодорожной школы №51, в которой проработал почти 20 лет. Юрий Акимович поднял физическую культуру в школе на высокий уровень. При нем стали традиционными соревнования по гимнастике, в которых принимали участие учащиеся 7-10 классов, а также по легкой атлетике. Его воспитанники показывали высокие результаты и на городских соревнованиях. В 1959 г. под руководством Ю. А. Бахчисарайцева с помощью шефов и силами учащихся старших классов во дворе школы был построен спортивный зал, оборудованы раздевалки и душевые. В 1961 г. благодаря его инициативе при школе созданы секции плавания (тренер В. Якушев) и баскетбола (тренеры Э. Стешенко и Ф. Исаев).

В мае 1966 г. по состоянию здоровья Юрий Акимович прекратил трудовую деятельность. После продолжительной болезни скончался 18 ноября 1978 года. Похоронен в Ейске.

Сергей Вербицкий,

младший научный сотрудник