Письма И.М. Поддубного к И.М. Заикину.

10.12.2021

Готовясь к 150-летию со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного, сотрудники Мемориального музея обратились с запросами в несколько центральных архивов нашей страны. Из Российского государственного архива литературы и искусства были получены копии писем И.М. Поддубного к своему ученику и другу, борцу Ивану Михайловичу Заикину.

Они 15 раз встречались на борцовском ковре, начиная с 1904 года в Воронеже и до 1916 года в Тифлисе. 10 встреч выиграл Поддубный, а пять – закончились вничью. Заикин выступал в цирке и с атлетическими номерами: носил по арене на спине якорь в 25 пудов (409,5 кг), бочку на 40 ведер воды, поднимал гриф с десятком зрителей и так далее. Он ложился на арену, а по доскам на его груди проезжал автомобиль с пассажирами. На плече Ивана Михайловича гнули двутавровую балку, а из листового железа он вил галстуки. С этими номерами он гастролировал в Европе, Африке, Америке и Австралии.

И.М. Заикин был среди первых русских авиаторов. Его сценические имена – Капитан воздуха и Король железа.

Два письма И.М. Поддубного были написаны в 1924-1925 годах из Берлина, где борец находился на гастролях, а одно письмо – в 1926 году из Нью-Йорка.

Эти письма проливают свет на малоизученные страницы жизни «чемпиона чемпионов» в годы гражданской войны и послевоенное время. Было известно, что в эти годы  И.М. Поддубный выступал в разных городах Украины. Из писем мы узнали некоторые интересные подробности этих гастролей.

Он рассказывал, что в 1920 году попал в Одессу, и его четыре раза арестовывали, «и я и теперь не могу ответить, почему я остался жив, а не расстреляли».

В этом же году разрушилась и семейная жизнь Ивана Максимовича. Его жена Антонина (Нина) Николаевна Квитко – Фоменко ушла от него и «вышла замуж за коммуниста».

В 1921 году Поддубный гастролировал по Одесской и Херсонской губерниям, голодал, а в январе 1922 года – заразился тифом. Болезнь протекала очень тяжело: две недели он был без сознания, получил осложнение на ноги, не мог ходить и ослеп на правый глаз. Немного поправившись, в начале мая он уехал на станцию Раздельная, и там, на железной дороге устроился заведующим железнодорожной пекарней.

В июне, узнав, что в Москве есть борцовский чемпионат, Иван Максимович уехал в столицу, «тут я начал уже оживать и заработал около двух тысяч рублей и закончил 4-го октября, а после уехал в Петроград». Там он выступал до начала 1923 года.

В 1923 году Поддубный гастролировал в Ростове-на-Дону, Баку, Орле, Москве. А в 1924 году состоялось заграничное турне «чемпиона чемпионов». Он выступал в Германии и Соединенных Штатах Америки.

И.М. Поддубный сетовал на то, что интерес к французской борьбе и в России, и заграницей угас. Если в начале XX века борцовские чемпионаты собирали полные залы, то в 1920 годы собрать известных борцов для выступлений стало трудно, да и публика посещала чемпионаты неохотно. Организаторы соревнований часто обманывали участников, выплачивали слишком маленькие гонорары. В это лихолетье многие борцы умерли, болели или были травмированы.

Выступая в Берлине 29 декабря 1924 года, Иван Максимович травмировал правую руку, выбыл из проходившего там чемпиона и только 15 марта смог продолжить выступления в Дортмунде.

Все эти подробности и были изложены в письмах И.М. Поддубного.

Н.Ю. Гинкул, заведующая Мемориальным музеем И.М. Поддубного