Преображенский бал, посвящённый столетию Международного детского центра «Артек».

 

    У Ейского музея, Национального центра исторической памяти при президенте России и МДЦ «Артек» сложились дружные партнерские отношения. 

    Еще в 2023 году 13 юных ейчан стали победителями конкурса на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Без срока давности» и получили возможность провести смену в международном детском центре «Артек».

    Традиционно сотрудники музея также принимают участие в образовательной программе «Без срока давности», проводя патриотические мероприятия для артековцев.

    И этот год не стал исключением.

    Но, не только артековцы участвуют в мероприятиях проводимых музеем, но и музейщики активно проявляются в событиях международного детского центра.

    19 августа на территории комплекса Новый Херсонес прошел праздник  — Преображенский бал, посвящённый столетию Международного детского центра «Артек».

    В этот день в древнем городе, на берегу Чёрного моря, собрались 600 артековцев — ребята из всех регионов России и из дружественных зарубежных стран. Здесь, у стен Херсонеса, они исполнили танцы, которые на протяжении веков были языком культурной памяти и уважения.

    В программе — полонез, вальс дружбы, московская кадриль, падеграс, фокстрот, полька, севастопольский вальс, сиртаки, «Порушка» и торжественный «Хрустальный вальс» под музыку Евгения Дога. 

    Местом встречи истории и будущего стал город-герой Севастополь, что символично, потому как именно здесь, среди храмов и камней, хранящих память тысячелетий, звучали голоса и шаги тех, кому принадлежит завтрашний день.

    Деятельность музейщиков в Артеке продолжается, следите за нашими новостями.

 

   #ЕйскМузей #ИсторияЕйск #Артек #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени


Другие новости

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

"Это было недавно, это было давно…Первые ейские кафе"

20.07.2026 г.

Новый выпуск нашей полюбившейся рубрики
Читать новость

"Парк Поддубного: история и современность"

16.07.2026 г.

Приглашаем ейчан и гостей города отметить день рождения парка имени И.М. Поддубного вместе с Ейским историко-краеведческим музеем!
Читать новость

Ейск в деталях: "Ангелочки, купидоны или путти".

13.07.2026 г.

В центре Ейска можно увидеть несколько зданий с весьма милыми деталями архитектурного декора — ангелочки, купидоны или путти. Это не просто украшение, а целый язык: через такие мотивы архитекторы и скульпторы добавляли зданию эмоциональности, аллегорий или просто лёгкости.
Читать новость

164‑я годовщина со дня рождения Василия Васильевича Ненашева

11.07.2026 г.

Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
Читать новость

Ромашковое счастье

08.07.2026 г.

Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
Читать новость