С Днем Рождения, Юрий Петрович!

Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает наш талантливый земляк Юрий Петрович Коротков.

Родился Юрий Петрович в 1936 году в Ейске. Детство художника выпало на военные и послевоенные годы, поэтому большинство его работ посвящены военной тематике.

Юрий Петрович окончил университет искусств, факультет рисунка и живописи, много работал в области изобразительного искусства, принимал участие в городских, краевых и российских выставках. Он был лично знаком с такими известными людьми, как Иван Максимович Поддубный, Владимир Васильевич Самсонов и другими.

Много лет своей жизни он посвятил работе в качестве художника-оформителя, именно он в свое время оформил музей Ейского высшего военного авиационного училища, Ейский историко-краеведческий музей еще в прежнем, впоследствии сгоревшем здании, приложил руку к украшению многих городских зданий.

В 2018 году Юрий Петрович передал часть своих картин на военную тематику в дар Ейскому музею, картины периодически экспонируются на тематических выставках.

Удивительно, но за всю жизнь Юрий Петрович не продал ни одной картины, он их всегда дарил, тем самым как бы передавая людям частицу своей души.

Уважаемый Юрий Петрович, от лица всех сотрудников Ейского историко-краеведческого музея и его филиалов искренне поздравляем вас с Днем рождения, желаем вам крепкого здоровья, пусть ваши родные всегда будут рядом. Мы выражаем вам большую благодарность за ваш труд и за ваш дар нашему городу!

Сегодня музей истории г. Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ейского района Василия Ивановича Стрежнева

23.04.2024 г.

Дочь Алла и внучка Татьяна по достоинству оценили выставку и поблагодарили сотрудников музея за сохранение памяти о Василии Ивановиче Стрежневе.

В музее истории города Ейска прошли тематические экскурсии, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19.04.2024 г.

На многих территориях нашей страны есть места – немые свидетели страшных преступлений нацистов и Ейск, к сожалению, не исключение. О тяжелом периоде оккупации нашего города в годы Великой Отечественной войны, в частности о трагической гибели 214 детей ейского детского дома рассказала ейской молодежи ведущий научный сотрудник музея Светлана Селюкова.

День единых действий.

18.04.2024 г.

18 апреля, накануне Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в рамках военно-исторической экспедиции педагогических сотрудников МДЦ «Артек» на старом городском кладбище у могилы 214 детей, замученных фашистскими оккупантами, прошла акция «Свеча памяти».

Ко дню местного самоуправления.

17.04.2024 г.

В музее истории города Ейска была проведена тематическая экскурсия «История самоуправления в городе Ейске».

Минувшие выходные музей истории города Ейска и мемориальный музей И.М. Поддубного посетили ребята из Белгородской области.

15.04.2024 г.

Ребята из разных регионов нашей страны встретились и общались с искренним интересом. Они увлеченно изучали историческое прошлое нашего родного города, проявляя уважение и внимание к каждой детали.

В художественном музее им. И.А. Арзамасцева состоялось торжественное открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации Б.И. Тарелкина.

13.04.2024 г.

Приглашаем всех любителей живописи посетить выставку "Эхо войны", которая продлится да 20 мая.