С ПРАЗДНИКОМ!

       Сегодня 21 февраля во всем мире отмечается день экскурсовода.

     Экскурсовод – специалист по проведению экскурсий. Он может работать в музеях и туристических агентствах, проводить экскурсии по выставкам и экспозициям, городским достопримечательностям, архитектурным сооружениям или садово-парковым ансамблям, заповедникам, зоопаркам, ботаническим садам.

     В 1985 году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов). Именно этой организации принадлежит идея создания праздника, цель которого рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов и повысить информированность общественности о ней. 

     Всемирный день экскурсовода отмечают с 1990 года.


Другие новости

Лазорики для казачки. К 100-летию Нонны Мордюковой

26.11.2025 г.

В эксклюзивном интервью MIR24.TV директор Ейского историко-краеведческий музея имени В. В. Самсонова и скульптор, создавшая единственный в мире памятник талантливой актрисе, поделились воспоминаниями и редкими фотографиями.
Читать новость

Сто лет со дня рождения Нонны Викторовны Мордюковой.

25.11.2025 г.

В этот знаменательный день жители Ейска и гости города собрались у памятника Нонны Викторовны, чтобы почтить память и вспомнить её яркие образы в любимых кинолентах.
Читать новость

Славится талантами ейская земля...

24.11.2025 г.

В музее им. И.А. Арзамасцева состоялась презентация книги «Ейские рассказы».
Читать новость

Литературный ринг

24.11.2025 г.

В преддверии знаменательного юбилея нашей прославленной землячки, народной артистки СССР Нонны Викторовны Мордюковой, мы приглашаем вас принять участие в увлекательном литературном конкурсе. Переходите в наше сообщество Вконтакте и принимайте участие!
Читать новость

Уже сегодня в Художественном музее состоится презентация книги!

21.11.2025 г.

Приглашаем ейчан и гостей города!
Читать новость

Присоединяйтесь к акции

21.11.2025 г.

«Щедрый вторник» — масштабная благотворительная инициатива, призванная вдохновить людей на добрые дела и укрепить культуру взаимопомощи.
Читать новость