День воинской славы России.

 

    Сегодня наша страна отмечает День воинской славы России. 

    В этот день в 1943 году красная армия в битве под Сталинградом разгромила вражеские войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

    Сотни ейчан были участниками этих событий. Один из них - 

советский военачальник, лётчик, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза Тимофей Тимофеевич Хрюкин.

    Главным сражением в жизни генерал-полковника Т.Т. Хрюкина стала Сталинградская битва. Он командовал 8 воздушной армией, которая сыграла важную роль в общей победе нашей армии под Сталинградом.

    В преддверии этой памятной даты в музее истории города Ейска прошли мультимедийные уроки "Командарм крылатых асов", в ходе которых участникам рассказали о жизни и боевом пути нашего земляка, уникального человека, защитника Отечества - Тимофея Хрюкина.

    #ЕйскМузей #СталинградскаяБитва #ЕйчанеГерои #ТХрюкин #ГодЗащитникаОтечества #Победа80 #культурадляшкольников


Другие новости

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв

24.04.2026 г.

В преддверии 40-й годовщины трагедии в музее истории города Ейска состоялась встреча с ейчанином – участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Читать новость

Экскурсия в администрацию: молодёжь Ейска заглянула «за кулисы» местного самоуправления

22.04.2026 г.

В рамках празднования Дня местного самоуправления для молодёжи Ейского района устроили необычную экскурсию — ребята побывали в зданиях администраций города и района.
Читать новость

19 апреля в «Артеке» на сцене дворца Суук-Су состоялась премьера спектакля «Без срока давности. От имени погибших»

22.04.2026 г.

Артековцы — участники общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в Международном детском центр «Артек» проводит Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Ейским музеем, выступили в качестве артистов и погрузились в историю трагических событий периода Великой Отечественной войны.
Читать новость

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2026 г.

В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
Читать новость

История одной фотографии Ивана Поддубного...

17.04.2026 г.

В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения
Читать новость

Выставки, лекции, экскурсии и творческие встречи — теперь ещё доступнее

13.04.2026 г.

Покупайте билеты в музеи Ейска в один клик через мини‑приложение «Госуслуги Культура» в МАХ.
Читать новость