Сотрудники Ейского музея представили в Артеке передвижную фото-выставку "Память сильнее времени".

 

     20 ноября сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова приняли участие в мероприятии, посвященном важной дате в мировой истории - началу Нюрнбергского процесса.

     Местом проведения мероприятия стал дворец Суук-Су Международного детского центра "Артек".

     Этот день в лагере был посвящен 214 детям, воспитанникам ейского детского дома, погибшим от рук фашистских оккупантов в октябре 1942 года. 

     Директор музея - Марина Сидоренко представила  мобильную  выставку «Память сильнее времени», которая экспонировалась во дворце Суук-Су в этот памятный день.

     Марина Григорьевна рассказала присутствующим историю трагической судьбы Нины Шолоховой -  одной из погибших воспитанниц ейского детского дома.

     Участники смены представили литературно-музыкальную композицию, в ходе которой через творческие номера рассказали истории трагической гибели ейских детей. Ребята изготовили 214 бумажных ангелов, на которых написали фамилии погибших.

     Артековцы с особым вниманием слушали, внимали, впитывали каждое слово. У некоторых участников в глазах стояли слезы. 

     Когда ребята видят, как сильно исторические события могут  повлиять на судьбы, это оставляет глубокий след в их умах и сердцах. Это помогает им лучше понимать, насколько важно помнить прошлое и учиться на его уроках. 

 


Другие новости

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

"Это было недавно, это было давно…Первые ейские кафе"

20.07.2026 г.

Новый выпуск нашей полюбившейся рубрики
Читать новость

"Парк Поддубного: история и современность"

16.07.2026 г.

Приглашаем ейчан и гостей города отметить день рождения парка имени И.М. Поддубного вместе с Ейским историко-краеведческим музеем!
Читать новость

Ейск в деталях: "Ангелочки, купидоны или путти".

13.07.2026 г.

В центре Ейска можно увидеть несколько зданий с весьма милыми деталями архитектурного декора — ангелочки, купидоны или путти. Это не просто украшение, а целый язык: через такие мотивы архитекторы и скульпторы добавляли зданию эмоциональности, аллегорий или просто лёгкости.
Читать новость

164‑я годовщина со дня рождения Василия Васильевича Ненашева

11.07.2026 г.

Задумывались ли вы над тем, сколь значимым может быть личный вклад отдельного человека в становление и развитие города?
Читать новость

Ромашковое счастье

08.07.2026 г.

Что для вас значит День семьи, любви и верности?Для нас этот праздник — про тёплые моменты рядом с близкими, про истории, которые хочется передавать из поколения в поколение.
Читать новость