
"На страже России".
28.05.2025 г.
Под таким названием для жителей и гостей города Ейска прошла военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню пограничника.Первый город, который посетили после Ейска участники автопробега - Керчь. С утра состоялась встреча с главой города - Ольгой Станиславовной Солодиловой. Ейчане передали подарок с рассказом о ейчанене-герое Советского Союза Афанасьеве Алексее Афанасьевиче, который погиб защищая город Керчь на горе Митридат. Затем гости города посетили Мемориал с Вечным огнём, где возложили цветы ейчанину Алексею Афанасьеву.
10 июня участники автопробега прибыли в город Симферополь. Ейчан с этим городом связывает общая трагедия: 214 детей-инвалидов детского дома, эвакуированных из Симферополя в Ейск, 9 и 10 октября 1942 года были задушены оккупантами в машинах-душегубках.
С утра состоялась встреча в музее истории города Симферополя с заместителем главы города и председателем городского совета. Прослушав экскурсию и обменявшись подарками, гости города возложили цветы к Вечному огню. После обеда посетили поселок Мирный Симферопольского района, где расположен Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный». Здесь в 1941 году оккупанты организовали место принудительного содержания военнопленных и гражданских лиц. Условия содержания здесь были не менее кошмарными, чем в лагерях смерти. Ейчане познакомились с двумя настоящими патриотами: директором музея Жученко Сергеем Николаевичем и депутатом государственного совета Крыма Бобковым Владимиром Витальевичем, который по своей личной инициативе два раза в неделю встречается с молодёжью и проводит беседы на патриотические темы, дополняя их фильмом «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети».
28.05.2025 г.
Под таким названием для жителей и гостей города Ейска прошла военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню пограничника.28.05.2025 г.
В этот день у мемориального комплекса «Защитникам Ейска» состоялось торжественное мероприятие. Память погибших при защите Родины и выполнении служебного долга почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику пограничникам.27.05.2025 г.
28 мая в России отмечается День пограничника - это профессиональный праздник военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов Федеральной пограничной службы. К этой знаменательной дате мы подготовили для вас онлайн викторину.24.05.2025 г.
24 мая в России и в некоторых других славянских странах отмечается День Славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника сотрудники Ейского историко-краеведческого музея провели флешмоб для жителей и гостей города Ейска.22.05.2025 г.
"Пушкинская карта" – это не просто доступ к культурным мероприятиям, а возможность погрузиться в мир истории, искусства и культуры.19.05.2025 г.
Выставка «Чтобы помнили…» - это 10 графических портретов коренных Ейчан и скульптуры участников Великой Отечественной войны награжденных медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.