25 сентября 2021 года исполняется 173 года со дня основания города Ейска и Ейского района.

    25 сентября 2021 года в рамках празднования 173-й годовщины со дня основания города Ейска сотрудники историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова провели для всех желающих пешеходную экскурсию «Знакомьтесь, город Ейск». Экскурсия началась у памятника выдающемуся городскому голове периода конца XIX-начала XX веков Ненашеву В.В., затем прошла через парк им. Горького по Воронцовскому проспекту к парку им. И.М. Поддубного. Жители и гости города узнали много интересных фактов о старинных купеческих домах, создающих неповторимую атмосферу небольшого приморского городка.

    В этом году празднование Дня города совпало с днем рождения нашего знаменитого земляка Сергея Фёдоровича Бондарчука. Он хорошо известен в нашей стране и за ее пределами как создатель легендарного фильмов «Война и мир», за который в свое время он получил премию «Оскар». Сотрудники городского музея возложили цветы к памятнику Сергея Фёдоровича.

    Кроме того, в этот знаменательный день сотрудники Ейского музея приняли участие в  торжественном открытии мемориальной доски на здании Городского Дворца культуры  Заслуженному работнику культуры РСФСР, Заслуженному деятелю искусств Кубани, лауреату премии имени С.Ф. Бондарчука, Почётному гражданину города Ейска, директору Ейского городского Дворца культуры с 1968 по 2002 год - Александру Александровичу Колесникову, в честь 80-летия со дня его рождения. 

    Коллектив Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова искренне поздравляет всех жителей города Ейска и Ейского района с праздником!


Другие новости

Ребята из Ейска едут в "Артек"

16.03.2026 г.

Ребята принимали участие в съемках фильма «Леня Дворников. От имени погибших», а также в одноименном спектакле народного музыкального театра им. А.А. Колесникова (РМУК МКДЦ).
Читать новость

Дорогие женщины — коллеги, гостьи, друзья музея, поздравляем с Международным женским днём!

08.03.2026 г.

Пусть каждый день приносит открытия — как новая выставка, радость — как встреча с любимым произведением искусства, а поддержка близких будет надёжной — как стены нашего музея.
Читать новость

В Музее истории города Ейска прошло тематическое мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

06.03.2026 г.

Кульминацией встречи стала акция «Письмо для мамы». Каждый участник написал тёплые слова и пожелания для своей мамы — трогательные послания, наполненные любовью и благодарностью.
Читать новость

Уважаемые ейчане и гости города в преддверии Международного женского дня мы приглашаем вас посетить экскурсионные программы ейского музея.

04.03.2026 г.

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Читать новость

Итоги патриотического цикла мероприятий

03.03.2026 г.

В период с 23 января по 23 февраля воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска приняли участие в экскурсиях, интерактивных программах, квестах, уроках мужества и патриотических акциях музея.
Читать новость

В Ейском районе дан старт Году единства народов России.

27.02.2026 г.

В рамках торжественных мероприятий представители национально-культурных объединений Ейского района посетили Музей истории города Ейска.
Читать новость