В Артеке показали постановку о трагических событиях, произошедших в Ейске осенью 1942 года.


     В Артеке показали постановку о трагических событиях, произошедших в Ейске осенью 1942 года.

    Тогда 214 детей-инвалидов детского дома, эвакуированных в начале войны из Симферополя, стали жертвами нацистских оккупантов. Эта трагедия стала широко известна не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, прежде всего, благодаря документальной повести Леонида Дворникова «От имени погибших».

    Автор книги – один из воспитанников Ейского детского дома, чудом избежавший гибели в душегубке. По материалам книги были сняты многочисленные телевизионные программы, документальные фильмы, проведены акции, конференции и форумы в рамках проекта «Без срока давности».

    Эта документальная повесть легла в основу спектакля, который состоялся 14 мая во Дворце Суук-Су в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в «Артеке» реализует НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Постановка создана совместно с Ейским историко-краеведческим музеем им. В.В. Самсонова. Роль детей в спектакле сыграли сами артековцы – участники пятой смены «История нашей Победы».

    В спектакле звучала живая музыка в исполнении образцового оркестра русских народных инструментов "Енисеюшко" (г.Красноярск). Зрители были тронуты выступлением и мастерством ребят. Таким эмоциональным и проникновенным получился дебют артековцев.

    #ЕйскМузей #ИсторияЕйск #Артек #БезСрокаДавности #ПамятьСильнееВремени


Другие новости

Опрос оценки качества оказания услуг музея

17.07.2025 г.

Уважаемые посетители! Для оценки качества оказания услуг музея и его филиалов просим вас принять участие в опросе! Нам важно ваше мнение! Анкета внутри.
Читать новость

Для удобства наших посетителей экскурсии в Художественном музее проводятся в определенное время.

15.07.2025 г.

Опытные экскурсоводы с удовольствием познакомят вас с экспозицией о путешествиях и искусстве.
Читать новость

Приглашаем окунуться в богатую историю города Ейска!

09.07.2025 г.

Ейский историко-краеведческий музей предлагает увлекательные программы, которые сделают ваше посещение по-настоящему запоминающимся.
Читать новость

Ромашка - символ счастья

08.07.2025 г.

Сегодня сотрудники музея провели для жителей и гостей города Ейска увлекательную акцию, посвященную празднику семьи, любви и верности. В рамках мероприятия был организован мастер-класс "Дети - детям", в котором юные помощницы-волонтеры радовали всех желающих яркими рисунками символа праздника с помощью аквагрима.
Читать новость

Под покровом Петра и Февронии.

08.07.2025 г.

6 июля в городе Ейске стартовал VII межрегиональный фестиваль семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии». Это значимое событие проходит в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности. В преддверии этого светлого праздника наш гостеприимный город Ейск радушно распахнул свои двери для участников и зрителей фестиваля.
Читать новость

«Из дальних странствий возвратясь»

05.07.2025 г.

Недавняя авторская, кураторская экскурсия, проведенная заведующей Художественным музеем им. И.А. Арзамасцева, Еленой Анатольевной Лындиной, подарила гостям музея уникальную возможность отправиться в захватывающее путешествие по выставке «Из дальних странствий возвратясь».
Читать новость