В Ейске отметили высокую явку избирателей на участках голосования.

В Ейске члены избирательных комиссий отмечают, что из-за дневной жары больше всего граждан приходит в утреннее и вечернее время. Однако очередей на участках не наблюдалось.

Люди с пониманием относятся к санитарным требованиям. Все участки обеспечены масками, перчатками. Каждому изб ирателю измеряют температуру и выдают ручку. На участке 14-08 к 16:00 проголосовали более 69% избирателей.

«Особо важные поправка в Конституцию связаны с заботой о пожилых людях», — сказала участница голосования Татьяна Татаркина.

«Для меня важны поправки по территориальной целостности и признанию государственного языка», — делится участник голосования Виталий Михайлов.

Общественные наблюдатели не зафиксировали явных нарушений в ходе голосования. Были проверены несколько участков в Ейске и Ейском районе. Однако без провокаций и негативной информации в интернете не обошлось.

«Некоторые люди пытались спровоцировать членов комиссии на выдачу повторных бюллетеней, пытаясь начать скандал. Такой случай был зафиксированы на участке 14-24. Но благодаря бдительности и работников участковой комиссии, и наблюдателей, все эти факты пресекаются, а все фейковые новости развеиваются», — рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Коробчак.

«Мы отмечаем, что голосование происходит в совершенно добровольном порядке. Мы отвергаем мифы о том, что людей заставляют идти на участки, что присутствует административный ресурс. Более того, люди идут на голосование очень охотно», — поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Объединенного штаба по наблюдению за выборами Геннадий Подлесный.

«В работе избирательных участков встречаются небольшие накладки. По большей части они связаны с техническими ошибками. То есть избиратель мог быть внесен в список голосования с ошибками, с неправильным указанием адреса. Но мы находим взаимопонимание с работниками избирательных участков, корректируем списки. Спасибо тем гражданам, которые нам в этом помогают», — сказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края Сергей Коваленко.

На избирательных участках есть камеры видеонаблюдения, присутствуют сотрудники полиции.

kuban24.tv

Видео-сюжет телеканала Кубань 24, программа "Факты 24", размещено на официальном YouTube канале по ссылке.