В Ейский музей передали копии картин нашего земляка, художника Леонида Романовича Сологуба.

Ейский историко-краеведческий музей принял волонтеров из г. Краснодара, которые привезли копии картин нашего земляка, художника Леонида Романовича Сологуба (1884-1956) в рамках реализации проекта «Сологуб – возвращение домой».

Талантливый архитектор, живописец, график Леонид Романович родился в Ейске в семье первых поселенцев города. Он учился в Ейском реальном училище, затем получил блестящее образование в Московской практической академии коммерческих наук, откуда он перешел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. По окончании продолжил обучение в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Позже он переехал за границу. За рубежом продолжал свою творческую деятельность, организовывал выставки русских художников-эмигрантов.

В конце 1980-х годов по завещанию художника дочь Ирина Леонидовна Сологуб (1919–2007) передала в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), около 350 произведений отца, в том числе из серии «Мировая война 1914–1917 годы».

Позже Ирина Сологуб побывала и в городе Ейске, где передала Ейскому музею несколько памятных фотографий.

В минувшие выходные волонтеры Регионального центра «серебряного» волонтерства Краснодарского края передали Ейскому музею 49 цифровых копий картин Леонида Романовича Сологуба.  Руководитель центра Мариета Довлетбиевна Емтыль рассказала о работе волонтерской организации и, конечно же, о реализации проекта «Сологуб – возвращение домой». С ответным слово перед гостями выступил директор Ейского музея Александр Федорович Иванов.

В завершении мероприятия для волонтеров была проведена экскурсия по музею и по историческим местам города Ейска.

Выставка картин Л.Р. Сологуба планируется в начале следующего года в художественном музее им. И.А. Арзамасцева.