В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта».

 

    25 сентября исполняется 102 года со дня рождения нашего славного земляка-ейчанина С.Ф. Бондарчука. Его имя известно и прославлено во всем мире. Он признанный мастер киноискусства, знаменитый киноактер и режиссер, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Народный артист СССР. 

    В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта». На выставке представлены личные вещи Сергея Федоровича, раскадровки и афиши к его фильмам, а также картины, написанные лично С.Ф. Бондарчуком.

    Сергей Бондарчук был одаренной личностью. После кино живопись была вторым сильнейшим увлечением Мастера, которое началось еще в детстве и не ослабевало до последних дней жизни. Дочь режиссера, актриса Наталья Бондарчук в своих воспоминаниях рассказывала:  «Отец замечательно рисовал. Но никогда не выставлял свои полотна, потому что вершиной в живописи для него был Леонардо да Винчи. Где Леонардо и где Бондарчук? – считал он. Но в нем поистине кипела увлеченность миром художника, например, тем, как гений постигает, что есть краска. Он накладывал краску осторожно, пристально вглядываясь в объект, который писал». 

    Посвящая написанию картин все свободное время, С.Ф. Бондарчук рисовал, писал маслом натюрморты, портреты, пейзажи, иконы.  Известно, что искусство кино и живопись тесно связаны между собой. Визуальный ряд любого фильма — та отличительная черта, по которой зрители и критики запоминают стиль режиссеров и их эстетику. Бондарчук, обладая художественным талантом, не просто создавал фильм, а работал над его «визуальным сценарием». Несмотря на то, что над картиной «Война и мир» работало несколько художников, Сергей Федорович сам делал раскадровку в рисунках и эскизы грима будущей картины.  Гости музея могут познакомиться с этими работами. Это не просто схематичные рисунки, а именно концептуальные произведения живописи, передающие драматургию и характеры мизансцен.

    Для многих гостей художественного музея  будет интересно узнать, что Бондарчук многие годы писал картины на религиозные сюжеты, что обнаруживает неожиданную грань его личности, поскольку контрастирует с официальным образом главного кинематографиста атеистического СССР. Сергей Федорович читал книги по технике иконописной живописи и пытался ее воспроизвести в своих картинах.  Его живописные работы, напоминающие древнерусские иконы,  праздничны по цвету и необычайно легки. Увлечение религиозной живописью повлияло на эстетику фильма «Борис Годунов», где сам он сыграл царя Бориса. Бондарчук играл человека, измученного душевными терзаниями, болезнями и дворцовыми переворотами. Борис Годунов в исполнении Бондарчука не только правитель, но и заботливый чадолюбивый отец. Автопортрет в роли Бориса Годунова можно увидеть на выставке. 

    Посетить выставку «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта» можно с 27 сентября 2022 года по адресу: г. Ейск, ул. Таманская, 149.

    Дополнительная информация по телефону: 8 (86132) 2-31-63


Другие новости

Поздравляем с Воскресением Христовым!

12.04.2026 г.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и мира в доме. Пусть этот день станет началом череды счастливых событий, а все добрые пожелания непременно сбудутся!
Читать новость

Дорога к звездам начиналась в Ейске

10.04.2026 г.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики музей истории города Ейска представил новую интерактивную программу «От Ейска к звездам»
Читать новость

Музей истории города Ейска приглашает отметить один из главных православных праздников.

09.04.2026 г.

В рамках мультимедийно-интерактивной программы «Светлый праздник — Пасха» вы сможете совершить увлекательное путешествие в историю праздника, узнать о его символизме и значении для православной культуры. Программа также познакомит вас с обычаями и обрядами, передаваемыми из поколения в поколение.
Читать новость

В музее истории города Ейска начала работу новая выставка.

08.04.2026 г.

Выставка посвящена людям, для которых медицина стала не просто профессией, а настоящим призванием.
Читать новость

Как прошли весенние каникулы в музеях Ейска?

07.04.2026 г.

Было по‑настоящему оживлённо и увлекательно — мы встречали школьников и студентов из Ейска и Ейского района, и каждый нашёл что‑то своё! Ведь в наших музеях можно не просто смотреть на экспонаты, а погружаться в историю, разгадывать загадки и чувствовать себя частью удивительных событий.
Читать новость

В минувшие выходные сотрудники нашего музея приняли участие во Всекубанском субботнике.

06.04.2026 г.

Мы привели в порядок территорию вдоль одного из гостевых маршрутов Ейска — теперь он стал ещё чище и привлекательнее для жителей и гостей города.
Читать новость