В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта».

 

    25 сентября исполняется 102 года со дня рождения нашего славного земляка-ейчанина С.Ф. Бондарчука. Его имя известно и прославлено во всем мире. Он признанный мастер киноискусства, знаменитый киноактер и режиссер, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Народный артист СССР. 

    В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта». На выставке представлены личные вещи Сергея Федоровича, раскадровки и афиши к его фильмам, а также картины, написанные лично С.Ф. Бондарчуком.

    Сергей Бондарчук был одаренной личностью. После кино живопись была вторым сильнейшим увлечением Мастера, которое началось еще в детстве и не ослабевало до последних дней жизни. Дочь режиссера, актриса Наталья Бондарчук в своих воспоминаниях рассказывала:  «Отец замечательно рисовал. Но никогда не выставлял свои полотна, потому что вершиной в живописи для него был Леонардо да Винчи. Где Леонардо и где Бондарчук? – считал он. Но в нем поистине кипела увлеченность миром художника, например, тем, как гений постигает, что есть краска. Он накладывал краску осторожно, пристально вглядываясь в объект, который писал». 

    Посвящая написанию картин все свободное время, С.Ф. Бондарчук рисовал, писал маслом натюрморты, портреты, пейзажи, иконы.  Известно, что искусство кино и живопись тесно связаны между собой. Визуальный ряд любого фильма — та отличительная черта, по которой зрители и критики запоминают стиль режиссеров и их эстетику. Бондарчук, обладая художественным талантом, не просто создавал фильм, а работал над его «визуальным сценарием». Несмотря на то, что над картиной «Война и мир» работало несколько художников, Сергей Федорович сам делал раскадровку в рисунках и эскизы грима будущей картины.  Гости музея могут познакомиться с этими работами. Это не просто схематичные рисунки, а именно концептуальные произведения живописи, передающие драматургию и характеры мизансцен.

    Для многих гостей художественного музея  будет интересно узнать, что Бондарчук многие годы писал картины на религиозные сюжеты, что обнаруживает неожиданную грань его личности, поскольку контрастирует с официальным образом главного кинематографиста атеистического СССР. Сергей Федорович читал книги по технике иконописной живописи и пытался ее воспроизвести в своих картинах.  Его живописные работы, напоминающие древнерусские иконы,  праздничны по цвету и необычайно легки. Увлечение религиозной живописью повлияло на эстетику фильма «Борис Годунов», где сам он сыграл царя Бориса. Бондарчук играл человека, измученного душевными терзаниями, болезнями и дворцовыми переворотами. Борис Годунов в исполнении Бондарчука не только правитель, но и заботливый чадолюбивый отец. Автопортрет в роли Бориса Годунова можно увидеть на выставке. 

    Посетить выставку «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта» можно с 27 сентября 2022 года по адресу: г. Ейск, ул. Таманская, 149.

    Дополнительная информация по телефону: 8 (86132) 2-31-63


Другие новости

Фонды Мемориального музея пополнились новой реликвией.

23.09.2026 г.

19 сентября ее торжественно передал коллекционер, краевед, заведующий Музеем А.А. Дурова (филиал ТЛИАМЗ) - Дмитрий Борисович Артемьев.
Читать новость

Когда история становится ближе...

23.09.2026 г.

Активисты Совета Первых на выставке "Ейск- город воинской доблести"
Читать новость

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

22.09.2026 г.

Формирование Сводного обзора «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027» направлено на содействие ходу большой общей работы федеральных, региональных и муниципальных органов власти по достижению долгосрочных ориентиров развития России
Читать новость

Сегодня исполняется 123 года со дня рождения Владимира Васильевича Самсонова

20.09.2026 г.

По традиции сотрудники собрались у места захоронения Владимира Васильевича, возложили цветы и почтили память минутой молчания.
Читать новость

19 сентября исполнилось бы 85 лет Александру Александровичу Колесникову

19.09.2026 г.

К юбилею мастера в Художественном музее им. И. А. Арзамасцева работает выставка «Театр — жизнь моя». Приходите прикоснуться к истории ейского театра.
Читать новость

Рубрика "Это было недавно, это было давно"

18.09.2026 г.

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то люди выстраивались в очередь… за книгами.
Читать новость