В Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова откроется новая выставка «Вставай, страна огромная!».

С 22 июня 2021 г. в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова откроется новая выставка «Вставай, страна огромная!», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны.

На выставке представлены документы, фотографии, воспоминания о первых днях войны наших земляков: пограничников рядовых Беляева Г.И., Панарина В.С., Клименко Ф.И., заместителя командира 167-й стрелковой дивизии полковника Хижняка И.Л., командующего ВВС 12-й армии Юго-Западного фронта Хрюкина Т.Т. и сотни других ейчан.  А также представлены материалы о ейчанах – попавших в плен, пропавших без вести, не вернувшихся с войны, прошедших войну с её начала и до Победы.

Многие экспонаты, представленные на выставке, публикуются впервые. Среди них материалы о призванном в январе 1941 г. в Красную Армию Мищенко Иване Сергеевиче, и пропавшем без вести в сентябре 1941 г. В октябре 2020 г. его останки были обнаружены поисковиками на Перекопском валу. Предметы, найденные на месте гибели командира отделения миномётной роты мл. сержанта И.С. Мищенко, были переданы его сестрой Татьяной Сергеевной Завгородней в наш музей.

Посетить выставку «Вставай, страна огромная!» можно до конца августа 2021г. по адресу: ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж).

8 (86132) 2-53-04